Благодтный огонь в Якутске

17 апреля 2015

Благодатным называют огонь, выносимый из Гроба Господня на особом Богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В Якутске Священный огонь встречали в понедельник, 13 апреля

Вынос Святого Света, как иначе называют Огонь, символизирует выход из гроба Света Истинного, то есть Воскресшего Иисуса Христа. Этот Огонь развозится в специальных лампадках по всему миру и беспрестанно горит во всех церквях до следующей Пасхи. Считается, что год, когда Благодатный Огонь не снизойдет из Гроба Господня, будет последним для мира. Но, слава Богу, нисходит. После Божественной литургии в домовом храме Якутской духовной семинарии с хоругвями, иконами и с воспеваниями благодарения Господу верующий народ идет Крестным ходом к памятнику святителю Иннокентию. Примечательно, что принесение Благодатного огня совпало с Днем памяти этого очень почитаемого у нас святого, так много сделавшего для просвещения и прославления якутской земли. Кстати, мироточивая икона святителя из Хабаровской духовной семинарии (о ней мы писали несколько номеров назад. — Я.Н.) будет принесена в Якутск в октябре.

И вот учащиеся православной гимназии имени святителя Иннокентия (Московского), семинаристы, миряне и духовенство Якутской епархии во главе с владыкой Романом ждут торжественной минуты передачи Огня. От града Якутска за Благодатным огнем делегирован Сергей Немировский, генеральный директор компании «Главэнергострой» и руководитель Якутского отделения общенациональной программы «В кругу семьи». Сергей Юрьевич финансировал постройки церквей в Петропаловске Усть-Майского района, часовни в Олекминском районе и Спасской церкви в Якутске, он же является ктитором (то есть благодетелем. — Я.Н.) восстанавливаемого Спасского монастыря. Вот этого светлого человека со Светлым огнем в руках и ожидает православный народ. С божественными песнопениями, со свечами и лампадками. Он едет прямо из аэропорта Якутска. И вот, наконец, настает волнительная минута — сначала в лампадке увеличивают силу Огня, затем владыка поджигает большой пучок свечей и с этого момента начинается раздача Огня народу. Особенно ликуют ребятишки — с особым благоговением и неподдельной радостью они передают огонек от свечи к свече, бережно прикрывая от довольно резкого и холодного ветерка, чтобы не потух. Этот торжественный обряд словно переносит нас в Иерусалим, к Гробу Господню, и напоминает нам о победе жизни надсмертью:
— Христос Воскресе!

Газета « Якутск вечерний», 17 апреля 2015 г.

Вернуться к списку новостей