Сергей Немировский: «С перераспределением функций, связанных с энергообеспечением для жителей Усть-Майского района ничего не изменится»

18 февраля 2015

С 2015 года произошло перераспределение обязанностей в энергоснабжении Усть-Майского района между ОАО АК «Якутскэнерго» и ООО СК «Главэнергострой».

Обслуживание подстанции 110/6 кВ в Усть-Мае и переключательного пункта в с.Кюпцы, принадлежащего на правах собственности строительной компании «Главэнергострой», передано его владельцу. За ОАО АК «Якутскэнерго» сохраняются функции по передаче плановых объемов электроэнергии и мощности потребителям.

В настоящее время энергетический комплекс, построенный в 2008 году строительной компанией «Главэнергострой», осуществляет перераспределение электроэнергии от энерготранзитной линии Якутская ГРЭС – Сулгачи по всему Усть-Майскому району через переключательный пункт в селе Кюпцы – первой точки в районе по приему электроэнергии из Якутска. Далее происходит трансформация электроэнергии через подстанцию в Усть-Мае ПС 110/6 кВ и через отходящую от нее линию электропередачи, протяженность которой до двух километров, затем электроэнергия подается в сети «Якутскэнерго». Неизменным останется годовое количество отпускаемой электрической мощности, которое в среднем превышает 12 000 тыс. киловаттчасов. Сохраняются также ранее утвержденные тарифы на отпускаемую электроэнергию. Есть только одно небольшое различие: при возникновении нештатных ситуаций с подачей электроэнергии звонить придется диспетчеру Эльдиканской подстанции.

Для «Главэнергостроя», отметил генеральный директор СК Сергей Немировский, передача электрической энергии является одной из услуг, которая оказывается гарантирующему поставщику ОАО АК «Якутскэнерго» в интересах потребителей Усть-Майского района. Для нас обслуживание и эксплуатация подстанции – первый опыт. Для этого нам предстоит выполнить одну из основных задач по стабильной и бесперебойной подаче электроэнергии с высоким ее качеством. Мы должны принять вызовы времени, связанные с внедрением современных автоматизированных систем управления процессом, которые в разы отличаются от старого своими функциональными возможностями. Предстоит обратить особое внимание на технику безопасности при обслуживании персоналом подстанции: от дежурного электромонтера до инженерных кадров. Наша компания давно и крепко связана с Усть-Майским районом, поэтому мы даем себе отчет в том, что необходимо принять меры по наращиванию электрической мощности. Этим самым мы окажем действенную поддержку в экономическом росте района, где успешно развивается промышленность, осваиваются новые направления сельского хозяйства.


На фото слева-направо: Александр Корякин, депутат Госсобрания Республики Саха(Якутия) Ил Тумэн по Амгино-Майскому округу; Юрий Боярский,глава МСО «Усть-Майский район»; Сергей Немировский, генеральный директор СК «Главэнергострой»

По мнению главы МС «Усть-Майский улус (район)» Юрия Боярского и депутата Госсобрания Республики Саха(Якутия) Ил Тумэн по Амгино-Майскому округу Александра Корякина, строительная компания «Главэнергострой» на деле доказала свою надежность, начиная со строительства подстанции и многими меценатскими проектами, реализованными в Усть-Майском районе. Поэтому жители должны быть уверены, что к своему новому профилю работы компания отнесется с полной ответственностью и обеспечит надежную и бесперебойную поставку электроэнергии.













Газета «Усть-Майский вестник»
18 февраля 2015 г.

Вернуться к списку новостей