В Якутске прошли соревнования по подледному лову

8 декабря 2014

7 декабря в рамках четвертого ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии» прошли первые городские соревнования по подледному лову. На протоке реки Лена в местности «Медвежка» возле села Табага собралось больше 170 любителей зимней рыбалки. Среди многочисленных участников состязания была и команда строительной компании «Главэнергострой». Самая юная участница соревнований 4-летняя Надя Семенова из команды «Главэнергострой» (племянница начальника энергоучастка Николая Семенова) получила поощрительный приз. Маленькая рыбачка стоически перенесла все неудобства подледного лова и, даже приняла участие в поимке небольшого окунька.

Соревнования вызвали большой интерес среди жителей города и пригородов. Всего в конкурсной части приняло участие 45 команд по 3 человека, в том числе команды из города Покровска, сел Тулагино, Пригородный, микрорайона Марха, Управ Строительного и Промышленного округов.

Целью соревнований явилось приобщение населения к активному отдыху и популяризация рыбного спорта и здорового образа жизни.

Погода благоволила участникам и организаторам соревнований и протока реки встретила отличным ясным и безветренным утром, столбик термометра поднялся до отметки - 32 градуса, что позволило провести мероприятие без палаток.

После регистрации и объяснения правил, многочисленные участники ринулись на лед. Несмотря на не самый активный клев, рыболовы делом доказали, что поймать рыбу они могут в любых условиях.

Самую первую рыбу и самую первую номинацию завоевал представитель команды "Тулагино-1" Николай Сазонов, вытащив окуня на 12-й минуте соревнований. Две остальные личные номинации ушли команде ФГБУ "Якутрыбвод": в номинации "Самая большая рыба" с щукой весом 635 граммов победителем стал Олег Козлов, а в номинации "Самая маленькая рыба" с ершом весом 8 граммов победу одержал Петр Никифоров.

Были вручены призы в дополнительных номинациях. От администрации села Табага грамота и подарок были вручены самой юной участнице соревнований, ею стала 4-летняя Надя Семенова из команды "Главэнергострой", а палатка от спонсора соревнований – магазина "Клевое место" – была вручена семье Чащиных из команды "Стая".

По результатам соревнований третье место досталось команде "Рыбалка круглый год" с общим результатом 1 кг. 805 граммов. Второе место заняла команда "Тулагино-1" с результатом 1 кг. 860 граммов. Первое место заняли рыбаки из команды "Байанай.ру", их результат составил 2 кг. 530 грамм. Администрацией села Табага был предоставлен автобус, в котором всем желающим предлагались горячий чай, кофе, пирожки, желающие могли погреться.

Илья, участник соревнований, представитель группы "Fisherman":
- На соревнованиях участвовал вместе с друзьями, заядлыми рыбаками. Сначала клев был, поймал окунька на мормышку, а потом со всех сторон начали кричать "щука, щука!" и внезапно у всех вокруг перестало клевать. Я достал удочку с блесной и поймал… ерша. Участников было много, и это хорошо, что с каждым годом любителей подледного лова становится больше. Зимняя рыбалка - это истинное удовольствие для души, нет ничего лучше, чем сидеть около лунки с чистыми мыслями – полнейший релакс.

Андрей, участник соревнований:
- О соревнованиях я узнал через WhatsApp-группу любителей подледной рыбалки. С нашей группы приняло участие около 30 человек. Организация понравилась, подробно разъяснили правила, все участники были в равных условиях. Я рыбалкой увлекаюсь со школы, и это мои первые соревнования по подледному лову. Самое главное – не победа, а участие, активный отдых на свежем воздухе, возможность познакомиться с людьми. Надеюсь, такие соревнования будут чаще проводиться.

Максим Сыромятников, начальник отдела предпринимательства и развития туризма Окружной администрации:
- Соревнования прошли в дружеской атмосфере, командами был продемонстрирован спортивный дух и воля к победе. Судьи соревнований не выявили нарушений и подтасовок результатов. Считаю, что первые городские соревнования по подледному лову прошли на хорошем организационном уровне, приобретенный опыт будет использоваться при проведении последующих соревнований, которые станут ежегодными.















News.Ykt.Ru, 8 декабря 2014 г.

Вернуться к списку новостей