На юго-востоке Якутии строится храм в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских

12 июля 2013

Вчера, в день памяти святых преподобных Сергия и Германа Валаамских епископ Якутский и Ленский посетил село Эльдикан Усть-Майского района. Преосвященного владыку сопровождали глава Усть-Майского района А.Антипин и генеральный директор строительной компании «Главэнергострой» Сергей Немировский.

Правящий архиерей ознакомился с ходом строительства храма в селе Эльдикан, пообщался с жителями села и благословил храмостроительство, совершив молебное пение на набережной реки Алдан, где и возводится Дом Божий.

В своем слове, обращенном к жителям Эльдикана, архипастырь рассказал о святых преподобных Валаамских чудотворцах, о их молитвенных подвигах и о Валаамской обители устроенной их трудами. Владыка подчеркнул тот факт, что именно в день памяти преподобных Сергия и Германа , совершается освящение строительства. Его Преосвященство также пожелал всем жителям села заступничества преподобных отцов и напомнил, что дело созидания нового храма должно по возможности идти общими усилиями всех эдьдиканцев.

Также по приглашению главы сельской администрации А.В. Бороздунова епископ Роман совершил освящение здания детского сада "Чебурашка".

Пресс-служба Якутской епархии

ЯСИА, 12 июля 2013г.

Вернуться к списку новостей