В Якутии возрождается старейший на Дальнем Востоке монастырь

6 апреля 2013

Преосвященнейший епископ Якутский и Ленский Роман совершил 2 апреля в храме Нерукотворного образа возрождающегося Спасского монастыря молебное пение перед иконой Спасителя. Образ Господа Иисуса Христа был передан в дар возрождающейся обители ктитором монастыря Сергеем Юрьевичем Немировским.

Как сообщается на сайте Якутской епархии, собравшиеся в храме молитвенно вспомнили почивших епископа Зосиму (Давыдова) и раба Божьего Георгия, в память о которых ктитор участвует в строительстве обители. По завершении богослужения якутский архипастырь пообщался с братией монашеской общины, пожелав насельникам постоянных трудов в деле возрождения монашеской жизни в древней обители.

В 2013 году продолжается восстановление утраченных в годы лихолетий святынь и исторических памятников Спасского мужского монастыря в Якутске. В августе 2012 года был построен и освящен храм в честь Нерукотворного образа Спасителя.

Следующим этапом строительства станет восстановление исторического здания Духовной консистории, которое будет братским корпусом. Эти и другие вопросы возрождения монашеской жизни в Якутии епископ обсудил с ктитором монастыря С. Ю. Немировским.

ЯСИА, 4 апреля 2013г.

Вернуться к списку новостей