Церковь имени Петра и Павла

14 июля 2010

12 июля поистине исторический день для Усть-Майского района – в наслеге Петропавловск была освящена церковь. Мероприятие было приурочено ко дню святых апостолов Петра и Павла, имя которых и получило святое место.

 

Вообще почитание святых началось сразу же после их казни. Горячие проповедники веры Христовой  среди иудеев и язычников, они, как говорит церковное придание, приняли мученическую смерть в один день в разных концах Рима. В Русской церкви почитание апостолов получило после крещения Руси. Святые великомученнники Петр и Павел некогда дали имя  и самому поселению Петропавловск. С тех пор утекло много воды, некоторые события канули в Лету.
Память о том, что здесь, на этой земле, была церковь передавалась из поколения в поколение. И вот чаяния людей и старания мецената Сергея Немировского, увенчались успехом. Запись на мемориальной доске подле церкви гласит: «Сия Православная церковь в честь святых Петра и Павла построена Немировским Сергеем Юрьевичем, в память о своем отце Немировском Юрии Матвеевиче (11.12.1938-14.04.2008),заслуженном энергетике России, внесшем большой вклад в развитие энергетической отрасли Республики Саха (Якутия) и РФ. Освящена Епископом Якутским и Ленским Зосима(Давыдов) в 2010 году». Семья Немировских навсегда вошла в историю села, района.
Возрождение церкви – это, прежде всего, возрождение духовности, любви к ближнему. С праздником всех вас!


Виктория Баева, газета «Усть-Майский вестник», 14 июля 2010г.

Вернуться к списку новостей