Важное событие в истории города Олекминска

30 июля 2010

Во вторник горожане стали свидетелями необычного события: снесли часовню Александра Невского!

На вопросы корреспондента ответил генеральный директор компании «Главэнергострой»  Немировский Сергей Юрьевич: Реконструкция производится за счет компании «Главэнергострой», по инициативе генерального директора этого предприятия Немировского С.Ю. в память об епископе Якутском и Ленском Владыке Зосиме, который как мы знаем, скончался 9 мая 2010 года, отслужив последнюю службу в юбилейный День Победы.Новая часовня станет подарком нашему городу.

Корр.:  Что побудило вас  к реконструкции часовни в нашем городе, ведь цель вашего пребывания в Олекминске совершенно иная?


Немировский С.Ю.: Моя служебная цель заключалась в отслеживании хода и окончания  строительства высоковольтной линии  220 кВ Сунтар-Олекминск, и еще одна цель в организации реконструкции часовни Александра Невского, что лично мною было обещано Владыке Зосиме. О реконструкции этой часовни мы разговаривали с Владыкой в ноябре прошлого года. Реконструкция   часовни посвящена светлой паимятиВладыки Зосимы и приурочена к двум важным событиям – окончанию строительства ВЛ 220 Кв Сунтар-Олекминск и юбилею города. Следовательно, это подарок городу за то, что горожане нас хорошо приняли. Поэтому в знак  благодарности, от себя лично и от всей организации мы отстроим новую часовню.

Корр.: Вчера над Олекминском кружил вертолет с флагом, что это было?

Немировский С.Ю.:  В честь окончания  строительно-монтажных работ ВЛ 220, мы решили сделать маленький подарок. В знак уважения к жителям города, совершили круг почета с флагом компании. Примечательно то, что на вертолете МИ-26 – это проделали впервые, в основном это выполняют маленькие вертолеты МИ-2, МИ-8. Это событие состоялось в Олекминске. Всем большое спасибо!

Корр.: Ваши дальнейшие планы?  В Олекминске еще что-нибудь будет меняться с вашим участием?

Немировский С.Ю.: В принципе, все возможно, планируется линия Олекминск-Ленск. Пока сроки не известны, скорее всего это будет в 2011-2012 или 2012-2013, если тендер выиграем, естественно придем. Нам понравилось работать в Олекминске, несмотря на  трудности, связанные с природными условиями. Планируем работать на западном направлении: Мирнинский, Ленский районы – там намечается строительство линий электропередачи. Если доверите, мы у вас что-нибудь построим.

Корр.: Наверное, вы в курсе, что у нас  будет строиться металлургический комбинат? Вы будете принимать какое-то участие?

Немировский С.Ю.: Хотелось бы поучаствовать, потому что мы планируем расширять свою сферу деятельности, заниматься общестроительными работами. Так что, если подвернется такая возможность – мы с удовольствием.

Корр.: Спасибо! От имени олекминчан благодарю за ВЛ220 и за часовню, вы оставляете о себе добрую память, всего вам доброго!

Соб.кор. «ВО»

Газета «Вести Олекмы», 30 июля 2010г.

Вернуться к списку новостей