Полным ходом идет строительство высоковольтной линии «Сунтар-Олекминск – НПС№14»

16 февраля 2010

Подводя итоги совещания по вопросу хода строительства ВЛ-220 кВ «Сунтар — Олекминск — НПС № 14 (ВСТО)», глава республики Вячеслав Штыров отметил, что дело сдвинулось с места. Отметим, что совещание состоялось 15 февраля.

  

Основной доклад о ходе строительства сделал гендиректор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (генеральный заказчик строительства) Олег Титов. По его словам, на сегодняшний день от общего объема работ по строительству ВЛ 220 кВ «Сунтар - Олекминск», которую строит АК «Якутскэнерго», по вырубке просеки выполнено 62,2%, устройству свайных фундаментов – 36,4 %, установке свай – 48 %, сборке опор – 58,9%, установке опор – 17,4 %. По строительству ВЛ 220 кВ «Отпайка на НПС №14», где работает ООО СК «Главэнергострой», показатели же такие: вырубка просеки – 94%, устройство свайных фундаментов – 15%, установка свай – 16%. Олег Валерьевич рассказал, что в 2008-2009 гг. на строительство всей электролинии профинансировано 3 млрд. 766 млн. рублей, из них 2 млрд. 966 млн. – на ВЛ 220 кВ «Сунтар – Олекминск» с подстанцией «Олекминск» и 800 млн. – на отпайку на НПС №14. Проблемными вопросами он назвал несоответствие изысканий и расчетов по грунтам и затратам на производство буровых работ, а также то, что земли, по которой проходит электролиния, находятся не в республиканском ведении. 

  С содокладом на совещании выступил генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» (генеральный подрядчик строительства) Олег Тарасов, он сообщил, что есть отставания от графика работ на участках, закрепленных за предприятиями «Главэнергострой», «АЛРОСА ВГС» и «Мостовик». 
В конце совещания В. Штыров отметил, что но надо продолжать работу и дал поручение решить вопрос по оформлению земли на республиканском уровне. Также глава республики сообщил о том, что на этой неделе собирается в командировку в Олекминский улус, в ходе которого он рассмотрит вопросы строительства электролинии. 
По материалам Управление пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

ЯСИА,16 февраля 2010 г.

 

 

Вернуться к списку новостей