Наш Меценат

20 июня 2012

C уважением говорят жители села Петропавловск Усть-Майского района Республики Саха(Якутия) о генеральном директоре строительной компании «Главэнергострой» Сергее Немировском.

С благодарностью говорят о нем люди всех возрастов: и млад, и стар.  Потому, что сделанные  им добрые дела отвечают интересам всех поколений селян. 

Жители Петропавловска хорошо помнят солнечный июль 2010 года, когда  открывался  храм-часовня имени святых апостолов Петра и Павла, в честь которых и было названо село. Это знаменательное событие было бы невозможно без финансовой поддержки проекта Сергея Немировского. Особую значимость мероприятию  придавало присутствие представителей  от президента РС(Я) Афанасия Мигалкина,  от правительства республики –  Валентины Лемешевой. Отец Алексей (Зарубин), настоятель Никольского храма в Якутске, освятил храм и обратился с просьбой к  небесным угодникам, чьи имена слились в одном, чтобы своим Божественным представительством они охраняли всех жителей села, укрепляли их дух и давали силы для   жизни. В этот праздничный  день  Сергею Немировскому  была вручена  награда особой значимости –  Орден святителя Иннокентия, а руководство органов самоуправления района вручила ему медаль «За заслуги перед Усть-Майским районом».  Возведенное  при финансовом участии Сергея Немировского  это культовое сооружение стало теперь для селян местом особого почитания. После окончания строительства этого богоугодного заведения  спонсор не оставил его без своего попечительства. 

Другое, не менее значимое событие в жизни петропавловцев произошло 19 февраля 2012 года, когда состоялось открытие долгожданного детского сада для маленьких жителей наслега.  Новое каменное здание  явно украсило внешний вид местного ландшафта.  В присутствии высоких гостей, среди которых были руководители районной и местной администрации, духовенство республики, жители села, проникновенно звучали  слова искренней благодарности и признательности в адрес Сергею Немировскому за неоценимую финансовую поддержку.  Его Преосвященство Владыка Роман, епископ Якутский и Ленский,  совершил освящение нового строительного объекта –  детского сада «Солнышко».  В своем поздравительном слове он сказал: «Мне отрадно, что в Петропавловске появилось такое замечательное учреждение для детей - детский садик, потому что дети - это наше будущее, дети - это те, кто сохраняет нашу старость и продолжает наши дела. Теперь есть детский садик, усердием и попечением добрых людей, благодаря таким, как Сергей Юрьевич Немировский, его помощникам, сотрудникам. Это дело очень большое, это дело благородное. И я, как управляющий Якутской и Ленской епархией, выражаю свою благодарность всем строителям и уверен, что Господь за ваши добрые дела даст вам Небесную награду. А это самая большая награда, которую может снискать человек». С началом нового учебного года  35 малышей с удовольствием будут приходить в  специально построенный  для них дворец детства.

Под неусыпной опекой Сергея Немировского  находится и участники коллектива «Сэвэкэн», в котором 14 девчонок и 10 мальчишек познают гармонию и пластику классического и народного танца. В этом году талантливые школьники  от 8 до 12 лет впервые приняли участие в престижном и популярном республиканском конкурсе  детских танцевальных коллективов « Праздник   Терпсихоры». И хотя не заняли там призовых мест, но приз в номинации «Самый массовый коллектив» уехал из Хатасс в  Петропавловск. Блистали ребята в очень креативных  костюмах от Сергея Немировского. Теперь их мечта – участие в конкурсе «Полярная звезда». Будущие Улановы и Цискаридзе надеются, что их желания сбудутся.

Глава администрации Петропавловского наслега Юрий Боярский дал самую высокую оценку деятельности генерального директора СК «Главэнергострой», отметив, что лично сам и население очень довольны делами  Сергея Юрьевича и благодарны ему за столь мощную реальную поддержку. Это сотрудничество, считает он, является ярким примером частно-государственного партнерства в социальной сфере. Главное, чтобы не иссякали родники великодушия у людей, занимающихся предпринимательством. 

А сам Сергей Немировский так объяснил свою особую тягу к Петропавловску: «Когда мы завершали здесь строительство новой линии, люди к нам относились с пониманием и желанием помочь, видя как нелегок труд энергостроителя . Подбадривали словами, советами, а иногда и домашними пирогами.  Такое отношение селян дорогого стоит. Вот и кусочек моего сердца прикипел к этому месту. И потом я воочию видел, как молодой руководитель наслега Юрий Николаевич Боярский  искренне болеет за своих людей, и что делает  для их блага. Меня всегда тянет на усть-майскую землю».

Сергей Немировский стал для Петропавловска своим человеком, понимающим проблемы и чаяния жителей этого небольшого села.  Он, всей своей душой помогая им, возрождает в Якутии великие традиции  благотворительности и меценатства.
Дорогих петропавловцев поздравляю с национальным праздником Ысыах, якутским Новым годом, символом самобытности  народного наследия  и нерушимой дружбы народов! Всем желаю здоровья, счастья и благополучия на все времена! 
Софья Ксенина

Пилотный номер газеты «Петропавловск» от 20 июня 2012 г.
 

Вернуться к списку новостей