Именины села Петропавловск

16 июля 2018

В селе Петропавловск Усть-Майского района много лет назад родилась добрая традиция - 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла праздновать именины села, названного в их честь.

В этом году этот красивый праздник совместили с другим православным и знаменательным для Руси днем Петра и Февроньи, покровителями семьи, любви и верности.

И, уж коль эти дни корнями своими уходят в глубь истории христианской веры на Руси, местом проведения праздничных мероприятий было избрано церковное подворье Петропавловского храма. Здесь усматривается некий особый смысл, поскольку в 2018 году исполняется 10 лет со времени получения благословления Владыки Зосимы на заложение камня под будущее строительство первой церкви в этом населенном пункте. Осуществил возведение храма меценат, генеральный директор строительной компании «Главэнерогстрой» Сергей Немировский, чьи начинания поддержала вся его семья. Этот православный объект стал первым в череде других церквей, построенных на его средства в Усть-Майском районе.

Началу празднования именин наслега положила утренняя литургия, проведенная иеромонахом Владимиром, служителем Якутской и Ленской епархии, который поздравил всех присутствующих с днем рождения села.
















 

Затем верующие совершили крестный ход вокруг храма. Хотя, по их мнению, наступила пора увеличить территорию хода, выйдя на улицы села. Ведь воцерковленным стало практически все население Петропавловска.












 

Затем все гости разместились за нарядно накрытыми импровизированными столами, венцом которых стал праздничный семейный пирог. Селяне сердечно приветствовали девять супружеских пар, которые в этом году отметили серебряный юбилей и более лет совместной жизни. Теплые слова были произнесены главой наслега Александром Корбаном. Свое поздравление прислал Сергей Немировский, он не смог прибыть на это торжество – много дел в столице, но внес свою лепту в общее торжество! Текст его послания огласила редактор районной газеты «Усть-Майский вестник» Марианна Караканова. В нем говорится:

«Дорогие петропавловцы! Примите мои сердечные поздравления с Днем родного села Петропавловск и престольным праздником нашего храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Многолетняя история появления вашего села на карте Якутии имеет особые православные корни, поскольку оно было названо в память о Святых первоверховных апостолах Петре и Павле. Ровно десять лет назад по благославлению Владыки Зосимы первая каменная церковь в Усть-Майском районе была заложена именно в вашем селе. Уже через год состоялась первая служба, а еще через год новый храм был освящен в соответствии с церковным каноном. Моя семья питает к вашему селу особые чувства и с большим интересом наблюдает за позитивными изменениями жизни селян, которые своим трудом преображают свою малую родину!

Находясь под покровительством Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, каждый житель Петропавловска от мала до велика, вкладывает силы и душу, чтобы отчий край становился лучше и краше, внося свою посильную лепту!

В этот особенный день хочется отметить неоспоримый вклад многих поколений односельчан, чьим трудом преображался родной Петропавловск, приумножалась его слава! Именно на этой земле многие семейные династии начинали писать хронологию своего рода, цементируя и закрепляя его историю, передавая по эстафете молодому поколению свой богатый опыт, традиции и огромные знания жизни!

От коллектива Строительной компании «Главэнергострой» и от всей семьи Немировских поздравляю вас с Днем села и Престольным праздником храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла! Желаю нашему любимому Петропавловску дальнейшего развития и процветания, а жителям его счастья и любви, веры и терпения, благополучия и удачи во всех благих делах и начинаниях! Крепкого вам здоровья, дорогие мои, плодотворной и созидательной работы! Пусть ваши дома будут всегда освещены светом вашей любви и согреты теплом ваших добрых горящих сердец, сохраняя в них мир и покой!»

Свои поздравления именинникам отправил Руслан Федоров, предприниматель и меценат из Амги. Затем началась интересная и зажигательная концертная программа, в которой активное участие приняли жители всех возрастов. Всей округе известно, что село богато талантливыми и творческими людьми. Веселье продолжалось целый день. Не омрачил радостного настроения и небольшой дождик, в котором петропавловцы узрели волю Божью! Так происходит каждый год – Господь окропляет своих чад и благословляет их на добрые дела и долгую счастливую жизнь!


















 

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей