Энергетики «Главэнергостроя» обеспечили надежное энергоснабжение в период паводка в Усть-Майском районе.

21 мая 2018

12 мая 2018г. из-за образовавшегося затора на реке Алдан были затоплены многие населенные пункты Усть-Майского района, в том числе Эльдикан и Кюпцы. Водная стихия нанесла жителям этих поселков невосполнимый ущерб. Но, невзирая на большое половодье, энергоснабжение в указанных поселках не прерывалось ни на минуту. Другое дело, что пользоваться электроэнергией в это время было небезопасно.

Чтобы избежать отключений электроэнергии во время наводнения, энергетики строительной компании «Главэнергострой» заблаговременно провели ряд организационно-технических мероприятий. Заранее был проведен тщательный визуальный осмотр ЛЭП и подстанций. В ожидании паводка оперативный персонал Усть-Майского энергоучастка был переведен на круглосуточный режим работы. Энергетики обеспечили запас материалов и оборудования, а также подготовили автотранспорт, необходимые для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварий. Кроме того, с привлечением бригад из удаленных объектов «Главэнергостроя» были произведены работы по предотвращению затопления и повреждения самих энергообъектов, которые обеспечили безаварийный режим работы энергоустановок. Для отработки взаимодействия с органами власти на местах прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. Во время критического подъема воды в реке Алдан оперативный персонал Усть-Майского участка функционировал в режиме ЧС.

В период разбушевавшейся стихии действиями энергетиков руководил генеральный директор СК «Главэнерострой» Сергей Немировский, который отметил, что энергооборудование предприятия и его персонал не подвели усть-майцев и отработали в паводок без сбоев в подаче электроэнергии.

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Фото c сайта yakutia.info

Вернуться к списку новостей