Кинодесант «ДОБРОГО КИНО» в Усть-Майском районе

14 апреля 2018

В рамках III –го Епархиального кинофестиваля «Доброе кино» жители трех населенных пунктов Усть-Майского района побывали на творческих встречах с представителями российского кинематографа актерами и кинорежиссерами Анной Яновской и Рамилем Сабитовым.

Анна Яновская хорошо знакома зрителям по многим телесериалом. Талантливая и перспективная актриса в последние годы увлеклась режиссурой и сняла в этом качестве уже пять художественных фильмов. На кинофестиваль в Якутию она привезла свой последний фильм «Счастье – это…», который получил положительный отзыв у столичных зрителей.

На встрече со зрителями Анна сообщила им интересную новость: любителей кино республики ждет с нею новая встреча на следующем IV-м кинофестивале «Доброе кино», где должна состояться премьера ее новой картины «Интересная жизнь» с участием якутских актеров, снятой в разных уголках Якутии.

Актер, режиссер и продюсер Рамиль Сабитов уже в третий раз становится гостем кинофестиваля. Он обладатель многих престижных наград профессионального киносообщества, в том числе и за телесериал «Екатерина», хорошо знакомый зрителям всей страны. Жители Усть-Майского улуса с радостью узнавали актера из недавно прошедшего телесериала «Золотая Орда», где он создал убедительный и колоритный образ Великого Хана. Уроженец Набережных Челнов стал любимцем якутской кинопублики.

«Процесс киносъемки» в Усть-Мае

Поклонники и знатоки кино собрались на встречу с артистами в культурно-спортивном комплексе «Усть-Мая». Устроители этого мероприятия приготовили большую и интересную программу, которой удивили не только зрителей, но и искушенных кинематографистов. Принимающая сторона креативно подошла к подготовке создания своеобразного «кинопоединка» с узнаваемыми «хлопушками», хлебом с солью, выступлениями самодеятельных артистов. Гости ответили на многочисленные и разнообразные вопросы, активно раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. В итоге обе команды остались довольны друг другом.

Большую смекалку и нестандартный подход к творческой встрече участников Епархиального кинофестиваля проявили активисты комплекса библиотекарь Валентина Варлакова, специалист управления культуры Екатерина Груздева, специалист управления образования Светлана Шагина и др.

Посланцы большого кино поблагодарили всех участников встречи за теплоту, радушие, сердечность и высоко оценили красоту представительниц женской половины зрителей.

Баскетбол с кинозвездой

Встреча с именитыми артистами в Петропавловске произошла на второй день после зажжения Благодатного огня в церкви, которую наслегу десять лет назад подарила селу семья Немировских. Началась встреча неформально – с разминки в спортзале. Рамиль Сабитов, человек очень энергичный, призвал молодую часть кинозрителей на баскетбольную «дуэль». Атаки на баскетбольное кольцо были результативны с обеих сторон. В итоге поединка между москвичом и петропавловцами – победила дружба!

После этого долгая творческая встреча напоминала разговор старых и верных друзей. Зрители искренне радовались успехам посланцев Пасхального кинофестиваля. Подарили им свои незамысловатые сувениры, понравившиеся гостям своим энтоколоритом.

Покидая Петропавловск, представители российского кинематографа вместе с соорганизаторами кинофестиваля передали всем селянам «спасибо» за сердечный прием. Но особенно они отметили труды заместителя главы национального наслега Петра Николаева, директора Петропавловской школы Альбины Винокуровой, заведующей интернатом «Петропавловская школа» Екатерины Переваловой.

Пронзительный чтец

Добравшись до Усть-Миля, гости посетили церковный сельский приход, передав его служителю Благодатный огонь. Впервые селяне прикоснулись к священному огню Иерусалима, испытав при этом сложные и возвышенные чувства.

После этого знакового события процессия переместилась в школу на встречу с киноартистами.

Выступления Рамиля Сабитова и Анны Яновской очень понравились детям и взрослым. В знак благодарности один маленький зритель прочел стихотворение Евгения Евтушенко «Когда уходят матери». Это был ученик 4-го класса Усть-Мильской общеобразовательной школы Саша Алиев. Он до глубины души растрогал именитых гостей. Его проникновенное и искреннее исполнение с недетским пониманием смысла этого произведения шокировало всех присутствующих. Как оказалось на самом деле, два месяца назад ребенок перенес тяжелую утрату – ушла из жизни его любимая сестра.

Взрослые мужчины из кинодесанта меценат и генеральный директор СК «Главэнергострой» Сергей Немировский (г.Москва), директор фабрики печатной и сувенирной продукции «Решение» Семен Яковлев(г.Якутск), участник автопробега «Якутск-Усть-Мая–Усть-Миль» директор спортивного клуба дзюдоистов «Славутич» Вячеслав Литавин (г.Якутск) не смогли сдержать себя и выразили свои чувства в виде материальной поддержки семье талантливого ребенка.

Долго зрители не хотели отпускать своих знаменитых гостей. Снова были автографы и фотографирование на память.

Гости фестиваля сердечно благодарили за оказанный прием главу администрации п. Усть-Миль Виктору Щукину и всех тех, кто имел к этому отношение. Это команда единомышленников и поклонников российского кино многое сделали для организации творческой встречи в поселке.

Организатор кинодесанта, давний друг всех усть-майцев генеральный директор СК «Главэнергострой» Сергей Немировский, а с ним Анна Яновская и Рамиль Сабитов искренне сокрушались, что весенняя распутица на дорогах не позволила посетить Эльдикан и Белькачи. При этом все они, а также упомянутые выше и другие участники кинодесанта: начальник Усть-Майского энергоучастка СК «Главэнергострой», уроженец Эльдикана Николай Семенов и директор мехколонны №120 Сергей Гусев, в один голос отметили особое радушие, теплоту и сердечность всех встреч на Усть-Майской земле!

Несмотря на тяжелую дорогу, оба режиссера остались довольны этой поездкой! Ведь общение с благодарным и добрым зрителем, вне всякого сомнения, придадут новый импульс их творчеству!

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей