«Главэнергострой» продолжает участие в обустройстве Верхнемунского месторождения «АЛРОСА»

6 июля 2017

Автомобильный транспорт, колесная и гусеничная спецтехника строительной компания «Главэнергострой» продолжает свое участие в обустройстве Верхнемунского алмазодобывающего месторождения «АЛРОСА». Не прекращая, ведутся работы по отсыпке площадок месторождения для возведения вахтового поселка и строительству подводящих автодорог. В соответствии с проектом необходимо будет проложить дорожную связку протяженностью более 150 км до города Удачный.

Тяжелые бульдозеры и экскаваторы СК «ГЭС» участвуют во вскрышных работах по разработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых. В штатном режиме на отсыпке площадок и технологических проездов месторождения продолжают работу 16 единиц спецтехники предприятия.

Напомним, что алмазодобывающее предприятие на базе Верхне- Мунского кимберлитового поля – это один из крупнейших инвестиционных проектов компании «АЛРОСА» с объемом вложений в размере 62,98 млрд рублей. Запасы руды на месторождении оцениваются в 65 млн тонн. Согласно инвестсоглашению с Правительством РФ месторождение должно заработать до конца 2018 года и разработку планируется вести до 2043 года.

На месторождении предполагается создать алмазодобывающее предприятие производственной мощностью 3 млн тонн руды в год. В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 713 новых рабочих мест.















Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей