«Главэнергострой» принимает участие в обустройстве Верхне-Мунского месторождения АЛРОСА

22 декабря 2016

В 2015 году подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера – полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева утвердила инвестпроект «АЛРОСА» «Алмазодобывающее предприятие на базе Верхне- Мунского кимберлитового поля».

Это один из крупнейших инвестиционных проектов компании с объемом вложений в размере 62,98 млрд рублей. Запасы руды на месторождении оцениваются в 65 млн тонн. Согласно инвестсоглашению с Правительством РФ месторождение должно заработать до конца 2018 года и разработку планируется вести до 2043 года.

На месторождении предполагается создать алмазодобывающее предприятие производственной мощностью 3 млн тонн руды в год.

В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 713 новых рабочих мест.

Для функционирования будущего предприятия, прежде всего, необходимо создать вахтовый поселок и проложить круглогодичную автодорогу протяженностью более 150 км от города Удачный до Верхне-Мунского месторождения. С марта 2016 года автомобильный транспорт, а также колесная и гусеничная спецтехника, принадлежащая ООО Строительная компания «Главэнергострой» принимают активное участие в строительстве автомобильных дорог внутри месторождения, в отсыпке площадок месторождения для дальнейшего возведения на них вахтового поселка, бытового комплекса, энергокомплекса, цеха ремонта горно-технологического транспорта, водных и канализационных очистных сооружений.

Тяжелые бульдозеры и экскаваторы СК «ГЭС» участвуют во вскрышных работах по разработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых.

Директор структурного подразделения строительной компании «Мехколонна №120» Сергей Гусев отметил, что специалисты предприятия со всей серьезностью и ответственностью подошли к подготовке спецтехники к работе в суровых условиях. Были произведены необходимые ремонтные работы, вся техника прошла техосмотры. В настоящее время все 16 единиц работают в штатном режиме по отсыпке площадок и технологических проездов месторождения.

Первостепенной задачей на этом объекте для строительной компании «Главэнергострой», считает исполнительный директор предприятия Андрей Королёв, является качественное выполнение поставленных задач в определенные графиками сроки. Для этого у нас есть все возможности.

 

 

 
























 

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей