Подарок для президента

20 декабря 2016

На праздновании 130-летия Петропавловской средней общеобразовательной школы с агротехническим уклоном Усть-Майского президент школьного парламента «Лидер» Егор Игнатьев получил в подарок на школьные нужды 50 тысяч рублей от генерального директора СК «Главэнергострой» Сергея Немировского, почетного гражданина села Петропавловск.

Приглашение на юбилей Сергей Немировский получил, когда производственные дела были на самом своем пике. Но не принять его он не мог, несмотря на свою сверхзанятость. С этим селом руководителя коллектива энергостроителей связывает крепкая и неразрывная общая история.

В начале XXI века, благодаря ударному труду строительной компании в село пришла электроэнергия от Якутской ГРЭС, что, несомненно, положительно сказалось на качестве и бесперебойности энергопоставок. Затем Сергей Немировский , вместе с молодым тогда главой поселения Юрием Боярским решили построить в селе церковь и часовенку. Это строение петропавловцы получили в дар от большой семьи Немировских. Сейчас уже и представить невозможно панораму динамично развивающегося Петропавловска без этого сооружения.

Так началось деловое сотрудничество представителя власти и бизнеса. Далее на средства генерального директора СК «Главэнергостро» Сергея Немировского был построен детский сад «Солныщко» ( теперь это здание перешло под юрисдикцию агрошколы и стало школой-интернатом). Не обделил он своим постоянным вниманием и самих детей. При его активной финансовой помощи уже не одно поколение юных петропавловцев детского национального ансамбля «Сэвэкэн» занимает призовые места на престижных детских мероприятиях Республики Саха(Якутия). На счету Сергея Немировского много и других добрых дел, свершенных на благо процветания Петропавловска.

На торжественном собрании в школе генеральный директор строительной компании «Главэнергострой» был единственным, кто представлял предпринимателей Якутии. В своей приветственной речи к юбилярам он сказал:

«В столь знаменательный 130-летний юбилей вашей родной школы трудно не отдать дань памяти предвидению далеких русских переселенцев – скопцов, основателей села Петропавловск, так же как и политических ссыльных, чья тяга к знаниям увенчалась открытием первого одноклассного училища. Многие поколения ваших земляков прошло через горнило школьного образования. В скрижалях школы как в зеркале отражена историческая память страны и государства российского!

У вашей школы блистательное прошлое, созданное энергией и мыслью прекрасных педагогов, поистине равных корифеям! 130 лет – это мудрость и опыт, поиск и энергия, мастерство и уже устоявшиеся традиции! Но богатство школы – не только годы! Это, прежде всего, высокопрофессиональный творческий потенциал педагогов, как умудренных опытом, так и молодых! Это слаженная команда – мощный ресурс, который помогает сохранить и укрепить занятые позиции.

В день 130-летия юбилей школы хочется отметить, что у нее прекрасное будущее, которое будет претворяться в большие и умные дела своих учеников на благо нашей Родины, для родного Петропавловска!

Желаю всему коллективу школы дальнейшего процветания и стабильности, в нелегком деле воспитания подрастающего поколения!

Ученикам желаю выдержать темп и напряженность сегодняшнего дня, чтобы знания, полученные в школе проявить в своей жизни в полной мере и добиться успеха!

От всего сердца поздравляю всех, кто трудился и трудится, учился и обучается сейчас в этой прекрасной школе! Пусть юбилей станет еще одним радостным и памятным днем в вашей жизни!»


При вручении подарка президента школьного парламента Игоря Игнатьева на торжестве не оказалось, он вместе с ребятами готовился к концерту. Но забежав на минутку в зал, он был смущен и поражен всеобщим вниманием и конвертом из рук известного в Якутии мецената Сергея Немировского! Теперь все детское самоуправление школы будет ломать головы — на что же потратить столь ценный дар! Проблем в школе хватает!

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей