«Доброе кино» и его герои

12 декабря 2016

В майские Пасхальные дни 2016 г. в Якутске состоялся первый кинофестиваль «Доброе кино», организованный Якутской епархией, генеральным директором СК «Главэнергострой» Сергеем Немировским, при участии Национальной авиакомпании «Якутия ( генеральный директор Ольга Федорова). В череде культурных событий Пасхального фестиваля особое место занял Первый епархиальный фестиваль «Доброе кино». Программа мероприятия и его гости порадовали зрителей, а фильмы заставили прослезиться от умиления, сочувствия и радости.

Несмотря на то, что главным организатором мероприятия выступила Якутская епархия, фильмы-участники в большинстве своем — не религиозной тематики. Главным критерием отбора кинолент была отраженная в них доброта, позитив и вера в лучшие стороны человеческой натуры.

Среди гостей фестиваля были продюсер Геннадий Русин, актер и режиссер Рамиль Сабитов, сопредседатель молодежного отделения Союза кинематографистов РФ Филипп Абрютин, актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая.

Фестиваль открылся 2 мая в Большом зале Якутской духовной семинарии. С приветственными словами к зрителям и гостям обратились архиепископ Якутский и Ленский Роман, глава правительства РС (Я) Галина Данчикова, замглавы города Якутска Евдокия Евсикова. Музыкальное оформление вечера взял на себя оркестр Государственной филармонии РС (Я) им. Г. М. Кривошапко.

Огромным плюсом фестиваля стали бесплатные показы. Открыла программу нашумевшая работа начинающих режиссеров Наталии Беляускене, Германа Дюкарева и Андрея Кима «Ближе, чем кажется». Добрая и искренняя картина, состоящая из четырех новелл (якутяне увидели только три из них), в которых рассказывается о детях и их столкновениях с миром взрослых. Каждая история трогательна по-своему, каждая заставляет задуматься, сопереживать маленьким и взрослым героям, каждая оставляет ощущение тепла в зрительских сердцах. По словам Филиппа Абрютина, основные награды, которые сборник получает на фестивалях — это призы зрительских симпатий. В подтверждение этих слов после показа многие якутские зрители подходили к продюсеру и благодарили за фильм.

Следующий день был посвящен документальным фильмам-призерам международного фестиваля «Радонеж». Среди них «Патриарх Тихон» (производство телеканала «Культура»), победивший в номинации «Лучший фильм»; «Непобежденный гарнизон» режиссера Игоря Калядина, взявший приз за лучшую режиссерскую работу; «Тайна семи городов и Церквей Апокалипсиса» режиссера Александра Крутова, отмеченная за лучший сценарий; «Победоносец» Эллы Тухарели с отличной операторской работой; «Владимир Красное Солнышко», снятый режиссером Андреем Гаряниным и ставший лучшим телефильмом центральных телеканалов.

3 и 4 мая зрители смогли увидеть три картины якутских режиссеров. Первая из них – мультипликационная лента «Хитрец» («Тиин Мэйии»), снятая в 2016 году. Две другие – художественные полнометражные картины, уже полюбившиеся зрителям. Это семейная драма «Подснежники» Сергея Потапова (2012) и призер нескольких международных фестивалей «Таайыман тапталы» Михаила Лукачевского (2015).

Неизвестный пока широкому кругу зрителей фильм режиссера Виктора Демента «Находка», снятый по повести Владимира Тендрякова, стал еще одним эмоциональным потрясением для якутских киноманов. Главный герой, старший инспектор рыбнадзора в исполнении неподражаемого Алексея Гуськова неожиданно попадает в обстоятельства, в которых его власть не значит ничего, а выживание зависит от случая. Глухая тайга, собственные амбиции, страхи и перемена судьбы — главное в фильме.

Среди фильмов-участников нашлось место и картинам о войне. Прошлогодний успешный российский проект «Единичка» — красивый, сильный и, что немаловажно, правдивый фильм о войне, снятый в Польше. В центре сюжета — артиллеристский расчет, который летом 44-го в течение суток защищает небольшой мост неподалеку от старинного монастыря. Участниками событий становятся глухонемые дети, живущие в обители под опекой единственной оставшейся в живых монахини. Фильм богат сюжетными линиями и весьма радует актерскими работами.

В рамках фестиваля также прошел творческий вечер актера Рамиля Сабитова (интервью с актером читайте в этом номере). Другим событием недели стал литературно-музыкальный спектакль «Память о солнце» с участием Ольги Кабо и Нины Шацкой. Удивительный по красоте артистический дуэт подарил якутянам настоящий праздник поэзии и музыки. 5 мая московские гости покинули Якутск. Однако фестиваль «Доброе кино» на этом не закончился. В четверг зрители посмотрели польско-шведскую историческую драму «Мельница и крест» Леха Маевского с великолепной работой команды польских художником и костюмеров. После просмотра в «Дискуссионном клубе» состоялось обсуждение картины. А последним фильмом фестиваля, показ которого намечен на 8 мая, станет нашумевшая кинодрама Алексея Петрухина «Училка» с Ириной Купченко в главной роли.

Каждая из картин «Доброго кино» достойна зрительского внимания. Если вам не удалось посетить Первый епархиальный фестиваль «Доброе кино», обязательно найдите представленные на нем фильмы и посмотрите их. Они, без сомнения, изменят вашу жизнь к лучшему.

















Анна ПШЕННИКОВА
Журнал «Якутские епархиальные ведомости», декабрь 2016г.

Вернуться к списку новостей