Ахматовские стихи пели и читали Нина Шацкая и Ольга Кабо

6 мая 2016

В дни святой Пасхи нам дарят немало духовных даров. 3 мая любимицы всей России Ольга Кабо и Нина Шацкая представили в Государственном театре оперы и балета имени Д.К.Сивцева — Суоруна Омоллоона музыкально-поэтический спектакль «Память о солнце», посвященный Анне Ахматовой.

Когда симфонический оркестр «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии под управлением главного дирижера Фабио Мастранжело заиграл тревожный вальс Арама Хачатуряна к драме Михаила Лермонтова «Маскарад», а маленькие лампы над пюпитрами музыкантов превратились в тусклые свечные огоньки, на притихший зал повеяло тяжелым дыханием прошлого.

Глубокие стихи всегда хорошо воспринимаются как под музыку, так и без нее, но их не всегда легко слушать, как песни. Композитор Злата Раздолина смогла сочинить такие мелодии, которые так естественно и легко легли под строки великой Анны Ахматовой, что знаменитая исполнительница романсов Нина Шацкая решилась попробовать создать свой спектакль. Единомышленницей ее стала актриса театра и кино Ольга Кабо, а поставила это трагическое действо режиссер Юлия Жженова, дочь народного артиста СССР Георгия Жженова, сполна испытавшего на себе ужасы лагерей ГУЛАГа. И родилась эта удивительная по накалу чувств, очень женская композиция «Память о солнце», где на примере событий не столь отдаленных нам дали узнать, что такое надежда в горести, как смириться, но не забыть и где черпать силы после всех предательств и обид. Все то, чем жили в свое время Богоматерь и жены-мироносицы...

Спектакль начался с ранней поэмы Ахматовой «У самого моря», где музыка и стихи слились в романтическое повествование от лица молодой девушки, живущей предчувствием счастья. Однако в голосе поэтессы, начинавшей творить в начале ХХ века, уже тогда звучали совсем не девичьи предчувствия о своей непростой женской доле.

Во втором отделении трагический накал спектакля сгустился. Отчаянные слова непреклонного «Реквиема» об одиночестве и страхе, ожидании у ворот тюрем и желании разделить участь своего народа звучали как глухой ропот толпы матерей и жен, вместе с которыми Анне Андреевне пришлось простоять триста часов в очередях у Лубянки, пытаясь узнать правду о судьбе сына и мужа. Актрисы каждая по-своему выражали эту боль: у Шацкой стон сменялся криком, а Кабо читала, будто молилась и заклинала.

Когда действо закончилось, зал долго аплодировал и не отпускал актеров. Поздравить Ольгу Кабо, Нину Шацкую и Фабио Мастранжело на сцену вышли архиепископ Якутский и Ленский Роман и спонсор проекта, генеральный директор ООО «Главэнергострой» Сергей Немеровский. Владыка вручил маэстро епархиальную награду и сказал: «Получился высокий по смыслу, прекрасный спектакль. Я желаю вам помощи божьей в творчестве и надеюсь, что вы погостили у нас не в последний раз».

Газета «Якутия», 5 мая 2016 г.

Вернуться к списку новостей