Ольга Кабо и Нина Шацкая представили в Якутске спектакль «Память о солнце»

5 мая 2016

Минувшим днём в рамках I Епархиального кинофестиваля «Доброе кино» якутяне увидели литературно-музыкальный спектакль на стихи Анны Ахматовой «Память о солнце», представленный восхитительным творческим тандемом — актрисой, заслуженной артисткой России Ольгой КАБО и певицей, заслуженной артисткой России Ниной ШАЦКОЙ в сопровождении симфонического оркестра Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко «Symphonica ARTica» под управлением главного дирижёра Фабио МАСТРАНЖЕЛО

В тёмной глубине сцены загорелись огоньки оркестра, на сцену вышел дирижёр. Увертюрой к действу прозвучал «Вальс» Арама Хачатуряна к спектаклю и одноимённому кинофильму «Маскарад» по драме Лермонтова. Две поэмы великой Анны Ахматовой, как две жизни, были прожиты и рассказаны двумя музами в трепетном поэтическом повествовании и чувственных балладах.

Музыка тонкой шалью окутывала слово великой поэтессы – человека-эпохи, в судьбе которой, как в капле воды, отразилась судьба всего народа. Гармоничное и глубоко эмоциональное сплетение поэзии и музыки прозвучало в ранней поэме «У самого моря» и романсах на стихи Анны Андреевны — «Годовщину последнюю празднуй», «Заболеть бы как следует», «Милому» в джазовой аранжировке, «В ту ночь», «Память о солнце», «Сад», «Разрыв», «Все души милых на высоких звёздах», написанных композитором Златой Раздолиной. Спектакль, именно спектакль, маленькую жизнь – историю, неистово пережитую, пропущенную сквозь своё существо, рассказали Ольга Кабо и Нина Шацкая. Невесомая водная стихия, юные переживания, страсть и пророческие грёзы сменились горькой безнадёгой гулкого «Реквиема», ошеломляюще и надрывно прозвучавшего во втором отделении.

Раскаты аплодисментов последовали за последними строками, зал встал.

Со словом о проекте выступили те, без которых уникальное действо не пришло бы в нашу столицу. Архиепископ Якутский и Ленский Роман, давший своё благословение спектаклю, выразил сердечную благодарность Ольге Кабо, Нине Шацкой, симфоническому оркестру «Symphonica ARTica» и всем соавторам спектакля за высокодуховный посыл и талант.

Главному дирижёру филармонии Фабио Мастранжело архиепископ Якутский и Ленский вручил высокую награду — медаль Якутской епархии священномученика Евгения (Зернова). Меценат проекта, генеральный директор ООО СК «Главэнергострой» Сергей Немировский подчеркнул то, что огромной радостью является тот факт, что якутяне прикоснулись к красоте, увидели и почувствовали ту любовь и талант, с которым был создан поэтический спектакль «Память о солнце», а также выразил благодарность всем, кто пришёл в этот вечер поддержать первый в Якутске православный кинофестиваль «Доброе кино».

Спектакль «Память о солнце» стал по-настоящему эмоциональным событием, вдохновившим слушателей на творчество.

Стихотворение написано И. В. Курилюк (Ирэн Дрозд) под впечатлением от посещения спектакля:

Две девы памятью одной
Восстали в зале в свечах – Солнцу...
Воспламеняя зал игрой,
Горели светом чувств в оконце...
В него – весь жизненный проём
Переместили из эпохи,
Где Анна, сгубленная днём,
Забыть боялась бедных вздохи.
Где, даже, в страшный смертный час
Забыть боялась звук марусек,
Что в чёрном, с грохотом не раз
Родные разрывали руки...
Пыланье дев, мой стук мозгов...
Спектакль ревел необозримо!..
Боль Аниных трёхсот часов
Жгли девы в сердце мне — не мимо!
И выла я!.. Средь бела дня
Упала в чёрный омут боли...
О, Боже, вытащи меня!
А ей – на небе смягчи долю Молиться буду за неё,
Сполна изведавшей страданья
И попрошу я у Него
Назначить с Анной час свиданья...
Чтоб вышли люди в скорбный час,
Свечу держа, и свет ранимый
Себя исплакал, не спеша.

Анна Ефимова
Фото: Семён Попов
ИА Sakhalife, 5 мая 2016 г.

Вернуться к списку новостей