Сергей Немировский принял участие в освящение Крещенских купелей на Лене

19 января 2016

18 января 2016 года близ города Якутска было освящено три Крещенские купели. После проведения Божественной литургии, посвященной празднику Крещения Господня, секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) освятил Крещенскую купель в районе Зеленого луга. В этом священнодействии приняли участие глава администрации Якутска Айсен Николаев, генеральный директор строительной компании «Главэнергострой» Сергей Немировский, устроители этих купелей, а также православные горожане.

Обряд завершился троекратным окунанием креста в воды Лены. Затем иеромонах Никандр он поздравил всех якутян со священным праздником Крещения Господня и благословил присутствующих на купание: «От всей души поздравляю всех с великим праздником Крещения Господня. Это праздник духа, обновления души. В этот день мы, как никогда, воспринимаем связь природы и души человека с Господом Богом. Хотелось бы, чтобы к этому великому таинству приобщилось как можно больше людей, которые после с новой, обновленной энергией трудились бы во благо семей, города, республики и страны».



Одним из первых в купель окунулся глава города Якутска Айсен НИКОЛАЕВ, который каждый год принимает активное участие в священном обряде. За ним последовали и все желающие.

«Рад, что давняя православная традиция вернулась в нашу жизнь. В этом году, благодаря совместной работе с Якутской и Ленской Епархией, традиция освящения Крещенской купели и крещенских купаний проводится в Якутске уже в 11 раз.

Я выражаю благодарность всем тем, кто принимает участие в подготовке крещенских купаний, в первую очередь, нашей Епархии, под руководством которой это все проводится, структурам МЧС, Службе Спасения и казачеству. Сегодня, несмотря на наши суровые климатические условия, процесс организации отработан на высшем уровне», — сказал Айсен Николаев.



По материалам ИА «Сахалайф»
Фото ИА «Сахалайф»

Вернуться к списку новостей