Cергей Немировский принял участие в увековечивании памяти первого Якутского архиерея

21 октября 2015

20 октября 2015 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Якутский и Ленский Роман совершил заупокойную литию и освятил мемориальную доску в память о первом епископе Якутской епархии Преосвященном Дионисии (Хитрове). Именно в Покровском монастыре, под соборным храмом, покоятся мощи владыки Дионисия, скончавшегося в 1896 году в Москве.

Заупокойное богослужение совершалось на церковно-славянском и якутском языках. Молитвы на языке народа саха прочел заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ Афанасий Васильевич Мигалкин, член якутской делегации на мероприятиях, посвященных 145-летию Якутской епархии.

“Преосвященный епископ Дионисий (Хитров) 43 года ревностно нес подвижническое просветительское служение на территории Якутии, сначала в сане священника, под началом святителя Иннокентия, митрополита Московского, Просветителя Сибири и Америки, а затем в епископском сане, - сказал епископ Роман в своем слове, посвященном памяти Якутского архипастыря. - Он был неутомим в своем служении и одним из первых положил начало подвигу христианской миссии и просвещения Якутии”.

Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Москве Ю. В. Заболев в своем слове говорил о любви к Якутии и неравнодушии епископа Дионисия: “За время своего служения он объехал всю Якутию - на санях, на лошадях, он шел пешком. Он один из создателей грамматики якутского языка и переводчик священных текстов и молитв”.

Генеральный директор строительной компании «Главэнергострой» Сергей Немировский подчеркнул особую значимость открытия мемориальной доски в честь памяти епископа Дионисия, первого посланца православной церкви в Якутии. Его миссионерский подвиг помнят и чтят благодарные потомки. Он был первым, из чьих уст жители моей родины услышали Слово Божие сначала на русском языке, а позже и на якутском. Знаменательно, что это событие произошло в дни празднования 145-летия создания Якутской и Ленской епархии. По мнению Сергея Немировского, все присутствующие на этом мероприятии сердцем ощутили неразрывность времен и величие свершенных дел пионером христианской веры.

Пресс-служба СК «Главэнергострой»
Фото: Анны Гальпериной

Вернуться к списку новостей