Открытие культурно-спортивного центра в Усть-Мае

2 июля 2015

В воскресенье 28 июня в Усть-Мае состоялось долгожданное событие для всех устьмайцев – открытие культурно-спортивного центра. Высокое, красивое, современное здание было построено за два года по республиканской программе «Моя Якутия в XXI веке». Этого события мы ждали 30 лет и, наконец, оно состоялось.

В торжестве приняли участие глава района Юрий Боярский, министр архитектуры и строительства Республики Саха (Якутия) Вера Кузакова, заместитель министра сельского хозяйства республики Сталик Дерягин, депутат государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), директор училища олимпийского резерва Алексей Филиппов, известный исследователь-искатель, краевед, кинорежиссер, актер, член общественной палаты РС (Я) Андрей И, сотрудники СК ГЭС коммерческий директор Немировский Иван Сергеевич и начальник Энергоучастка Семенов Николай Сергеевич, председатель районного Совета Федор Головацкий, главы поселений, ветераны тыла, труда, жители поселка Усть-Мая и села Петропавловск.

По традиции была разрезана красная ленточка, этой чести были удостоены Юрий Боярский, Вера Кузакова, Сталик Дерягин, Алексей Филиппов. Затем бригадир строителей Ролан Сугян передал символический ключ от здания главе района Юрию Боярскому.


 

Юрий Боярский в своем выступлении отметил, что этого долгожданного события устьмайцы ждали 30 лет, и благодаря программе «Моя Якутия в XXI веке» оно состоялось. Следующее новоселье культурного центра ожидается в Кюпцах. В прошлом году были построены похожие объекты в Эжанцах и Усть-Миле. Юрий Николаевич выразил благодарность правительству республики, Вере Кузаковой, Ивану Емельянову, подрядчику строительства, пожелал жителям культурных и творческих успехов. Глава района подвел итоги конкурса среди поселений на празднике Ысыах и по результатам участия в творческих и спортивных состязаниях сертификат на трактор «Синтай» выиграло село Эжанцы. Поздравляем!

Вера Кузакова поздравила устьмайцев со знаменательным событием и отметила, что с начала движения добрых дел в республике строились небольшие объекты, а сегодня это большие, светлые, комфортные, современные здания. Вера Алексеевна подчеркнула, что приоритеты изменяются – если раньше упор делался на культурных, медицинских объектах, то сегодня по программе добрых дел будут строиться детсады и жилье для молодых специалистов. Также министр отметила, что в Усть-Майском районе активно ведется строительство социальных, жилых объектов.

Алексей Филиппов вручил Юрию Боярскому приветственное письмо от министра спорта республики и сертификат на приобретение спортивного инвентаря на 100 тысяч рублей. Также он добавил, что министр обещал еще спортинвентарь на 100 тысяч рублей. Алексей Алексеевич вручил благодарственные письма от министра спорта маляру Армену Паруняну, сварщику Араму Мнацаканяну, бригадиру Ролану Сугяну.

Сталик Дерягин передал поздравления от министра сельского хозяйства и дирекции добрых дел и вручил подарок культурному центру – беспроводной микрофон. Далее гости последовали в новый культурный центр, где в зрительном зале продолжилось торжество, были вручены подарки новоселам, в том числе от министерства культуры поступило звуковая и световая аппаратура.

В день открытия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие звезда российской эстрады Анна Аверина, звезды якутской эстрады Юлия Филь, Егор Степанов и наша звездочка Светлана Козлова. Зрители встречали выступления артистов бурными несмолкающими аплодисментами.

Впечатления от открытия культурно-спортивного центра и концерта у устьмайцев и гостей остались самыми яркими и радостными. Все в один голос говорили, что это самое долгожданное событие для жителей и гостей Усть-Маи. Свое мнение высказал и.о. главы поселка Дмитрий Томтосов:«В поселке в течении 30 лет не строились культурные объекты, поселковый клуб находился в приспособленном здании, не рассчитанном на культурные мероприятия. Это создавало определенные неудобства в проведении мероприятий, клуб не мог принять всех желающих посетителей. А в новом культурно-спортивном центре есть большой уютный зал способный вместить всех гостей. В новом зале отличная акустика, он оборудован новой аппаратурой, имеется балкон для зрителей. Мероприятия в новом здании будут проводиться на самом высоком уровне. Также появится возможность в уютной обстановке организовывать проведение творческих кружков для детей, в чём мы были ограничены в старом маленьком здании. Я считаю, что нам, очень повезло попасть в программу «Якутия в XXI веке» и построить такой хороший культурный объект. Поздравляю всех жителей нашего поселка с таким значимым событием, приглашаем обязательно посетить наш с вами культурно-спортивный центр.

Елена АЛЕКСАНДРОВА
http://www.sakha.gov.ru

Вернуться к списку новостей