Иван Немировский во второй раз стал гостем национального праздника Ысыах в Усть-Майском районе

30 июня 2015

«Ысыах стал неотъемлемой частью моей жизни», — такое заключение сделал коммерческий директор строительной компании «Главэнергострой» после своего второго участия в якутском национальном празднике в Усть-Майском районе. Вот что он рассказал, вернувшись в Якутск.

«Впервые мне посчастливилось увидеть эту необыкновенно торжественную церемонию в прошлом году. Она меня поразила своим размахом, самобытностью и красотой. Особенно запомнились лиричный танец девушек—стерхов, обряд освящения огня, хоровод-осуохай. Впечатлило единение всех народов, какой бы они не были национальности, а также общий радостный настрой, благожелательность и радушие всех участников праздника.

Ысыах 2015 года был посвящен 70-летию Победы над фашистской Германией и был просто грандиозен. Устроители праздника, начиная от главы администрации района Юрия Николаевича Боярского до глав местных поселений и всех причастных к его подготовке, проделали огромную работу, не упустив из поля своего зрения самые мельчайшие подробности. Этот размах увидел невооруженным взглядом каждый участник торжества. Местность Сосновый Бор, где прошло торжество, изменилось до неузнаваемости. Наличие элементов национальной духовной культуры расцветили огромную поляну яркими нарядными красками, создавая атмосферу приподнятого настроения. Для главных участников торжества — ветеранов войны, тыла и труда, были созданы особые комфортные условия.

Торжественное шествие колонны ветеранов войны, тыла и старейшин и руководителей района, многие из которых были в национальных костюмах, придало особое звучание Ысыаху Победы. Я видел у зрителей слезы на глазах. Вслед за ними прошел красочный парад жителей всех поселений Усть-Майского района. Юрий Николаевич Боярский провел традиционный церемониал открытия праздника с проведением древних ритуальных обрядов, которые вызывали священный трепет души, поскольку были наречены особым высоким смыслом. Выглядело все это очень зрелищно и торжественно. Я испытывал при этом какие-то новые чувства, пытаясь понять их глубинную тайну.

Затем началось театрализованное представление – яркое и самобытное по сути своей. И опять меня сразил танец девушек-стерхов. Их красота, романтичность и нежность снова порадовали мое сердце. Прекрасной режиссерской находкой стали живые картины, рассказывающие про истоки землепашества и животноводства района, о дальнейшем и успешном развитии сельского хозяйства. Их реалистичность переносила зрителей в давно минувшие времена, возвращая память прошедших лет. Самой сильной частью этого представления, на мой взгляд, стала тема начала войны 1941 года, призыва на фронт, военные действия и неповторимый День Победы. Старики смотрели, вспоминая свою молодость, а молодые люди – с гордостью и благодарностью. Самодеятельные актеры – участники реконструкции тех лет, выкладывались по полной программе, вызывая неподдельный интерес и активное соучастие всех зрителей. Сидя на трибуне гостей, я сердцем понял, что Победа ковалась каждой семьей нашей необъятной Родины. Так и хотелось сказать: «Да здравствует великий советский народ! Да здравствует нерушимая дружба народов великой страны!» Венчал дневное мероприятие грандиозный концерт, который плавно переместился на спортивные площадки.

Апогеем всего торжества стал заключительный концерт, украшением которого стали местные самодеятельные исполнители, а также профессиональная камерная певица из Москвы Анна Аверина, чей приезд обеспечила СК «Главэнергострой». Сила и красота ее голоса очень понравились зрителям. Меня он просто восхитил. Наряду с этим приятно поразило мастерство и талант молодых эстрадных певцов из Якутска Юлии Филь и Егора Степанова.

Активность усть-майцев в этом Ысыахе Победы была рекордной. Они с азартом участвовали в огромном количестве задуманных организаторами конкурсах. Словом, отрывались по полной.

Особенно хочется отметить вклад главы района и руководителей местных поселений, усилиями которых было организовано и проведено это широкомасштабное действо. Уверен, что Победный Ысыах 2015 года оставит глубокий и неизгладимый след в памяти многочисленных гостей и каждого его участника.

«Ысыах-2015» закончился. Я понял, что ОН стал частью моей жизни. А я уже жду следующего.

















Записала Лидия Завацкая

Вернуться к списку новостей