Уважаемый Юрий Николаевич!

26 июня 2015

Уважаемые жители Усть-Майского района! От имени коллектива строительной компании «Главэнергострой» и от себя лично сердечно поздравляю вас с Ысыахом – национальным праздником народа Cаха, символом единения и дружбы всех жителей Якутии!

По старинным поверьям Ысыах это якутский Новый год! Он считается праздником пробуждения природы и встречи лета! Ысыах наступил — лето пришло!

Отмечать этот живописный праздник в Якутии уже стало доброй традицией. Мы в Москве уже отметили его. Коломенское, где традиционно он проводится, царило буйство ярких красок в национальных костюмах, прикладном творчестве, талантливом исполнении песнопений и добрых улыбках земляков, живущих в столице России.

Ысыах — живой пример бережного сохранения и продолжения национальных устоев народа саха. Испокон веков на Ысыахе старшее поколение передает младшему бесценные знания и уникальные народные обычаи, накопленные веками.

Ысыах всегда был народным праздником. Нынешнему поколению молодых трудно представить, но в советское время его пытались запретить. Первым официально разрешенным ысыахом стал Ысыах Победы в 1945-м. Так, что празднованию нашего возрожденного национального праздника в этом году тоже исполняется 70 лет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что традиционный якутский праздник ысыах стал праздником всех народов многонациональной республики Якутия.

Так пусть звуки хомуса, многочисленные хороводы, праздничные песнопения, спортивные состязания и радость встречи солнца наполнят священную для усть-майцев местность Сосновый Бор!!! С праздником, дорогие друзья! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким! Уруй-Айхал!

Искренне желаю вам счастья, любви, здоровья, успехов во всех начинаниях! Пусть воплощаются все ваши мечты и идеи! Пусть счастье и благоденствие, процветание и изобилие, солнце и радость не покинут ваш край никогда!

С уважением, генеральный директор СК «Главэнергострой»
Сергей Немировский

Вернуться к списку новостей