Постскриптум к кинофестивалю «В кругу семьи»

21 апреля 2015

Кинофестиваль в рамках Пасхального фестиваля искусств в Якутия завершился. Зрители кинотеатра «Лена», кому посчастливилось стать участником встречи с российскими деятелями на его открытии, не скрывая искренности своих чувств, дали оценку этому мероприятию, заключенную в одном слове: «Клево!» Юные же зрительницы, на вопрос: «Как им фестиваль?», вспоминая мгновения счастья от общения с актрисой Мирославой Карпович, расплывались в загадочной улыбке и говорили: «Супер!» На самом деле, на глазах всего зала, стайка девочек никак не хотела расставаться с молодой и талантливой актрисой в зале кинотеатра, поэтому показ нового фильма «Приключения маленьких итальянцев» был задержан на 30 минут, так как, автографы, сэлфи и обнимашки было не остановить.

Как отметили работники кинотеатра, тот бесплатный киносеанс посетили, в основном, дошколята и ученики из малообеспеченных семей и школ – интернатов, а также представители общественных движений городской организации «Подросток». Дети узнали, что основал этот кинопраздник Владыка Зосима, они увидели его на экране на фотографиях прижизненных съемок. Когда настоятель Спасского мужского монастыря отец Никон, поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой, он услышал в ответ унисон детских, дружных и громких голосов: «Воистину Воскрес!» После чего в зале воцарилась атмосфера добра и взаимного интереса. Гости были рады столь теплому и светлому приему. По окончании открытия они выразили общее мнение – свою миссионерскую миссию они выполнили.

В Якутске кинодеятели были всего два дня, но встреч, общений и впечатлений было немало. Настолько, что разговоры о перспективе развития культурных отношений с республикой продолжались и по прибытии в Москву. Геннадий Русин, кинодокументалист и продюсер, с восторгом вспоминал необыкновенных пейзажах, увиденных из иллюминатора самолета. Натура такая, отметил он, что так и хочется снять сказку, тем более, что своеобразие национального эпоса буквально подталкивает к этому. На пресс-конференции со СМИ, на встрече со студентами АГИКИ его восхитили горящие глаза участников, которые охотно откликались на его творческие предложения. Но особенный душевный толчок Геннадий Петрович испытал в детском доме «Берегиня», сказав, что дети реально разорвали наши души!

Детский дом произвел на них сильное впечатление. Было видно, что дети рады гостям. Они предельно внимательно слушали рассказы гостей о своих достижениях в Москве, хотя никто из них не является коренным москвичом, главное во всех начинаниях – уверенность в себе и своих силах. Откровенный разговор впечатлил детей, поэтому они с особым настроением исполнили для них небольшую танцевальную программу, апофеозом которой стал внеплановый брэйк, зажигательно исполненный мальчишеским дуэтом. Геннадий Русин отметил хороший информационный резонанс кинофестиваля и пожелал будущему юбилейному кинофестивалю более тщательно продуманной программы, более того Пасхальный фестиваль должен быть свободен от принципа: товар-деньги-товар. Его предназначение должно соответствовать другим высоким критериям.

Виктория Казакова, основатель международного детского фестиваля «Живая музыка», запомнила в Якутске очень хорошую публику детей и взрослых. От таких интересных поездок и особого настроения у нее всегда рождаются новые творческие проекты. Ей хочется еще раз побывать в Якутии, чтобы вновь испытать подъем эмоций.

Певица Анна Аверина в своих впечатлениях была лаконична. Она уверена, что мечтать надо всегда, поэтому хочет вернуться в Якутск и говорит ему: «До новых встреч!»

Мирослава Карпович по прибытии в Москву сразу поехала на репетицию в театр. Собравшись после нее с силами, она вспомнила Якутск и отметила хорошую организацию этой поездки, а также все мероприятия, которые прошли в домашнем, располагающем формате и продолжались со студентами АГИКИ в Инстаграме. Она мечтает о новых совместных проектах, которые станут продолжением духовных традиций, которые надо беречь и передавать по наследству, чтобы быть сильнее. Гости кинофестиваля выразили общую благодарность генеральному директору ОАО «Авиакомпания «Якутия» и генеральному директору строительной компании «Главэнергострой». Слова особой признательности предназначены Владыке Роману, епископу Якутскому и Ленскому.

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей