«Популярность нам не мешает»

17 апреля 2015

На этой неделе в Якутске стартовал традиционный, уже четырнадцатый по счету Пасхальный фестиваль «Золотые купола». И по традиции в рамках фестиваля в кинотеатрах города демонстрируются фильмы программы «В кругу семьи». Представляли ее актриса театра и кино, исполнительница одной из ролей в сериале «Папины дочки» Мирослава Карпович и актер Игорь Арташонов. Они приехали в Якутск на один день, так что график был расписан буквально по минутам, но нам удалось пообщаться и с Мирославой, и с Игорем.

МИРОСЛАВА КАРПОВИЧ: «ГОРЖУСЬ, ЧТО Я «ПАПИНА ДОЧКА».

— Мирослава, очень приятно видеть вас в нашем городе.

— Спасибо, мне тоже очень приятно тут находиться. Якутск бодрит.

— Свою известность вы приобрели благодаря сериалу «Папины дочки»…

— Да, конечно, и я горжусь этим.

— Я не спрашиваю, как вы себя ощущаете, когда видите свою героиню на экране, но мне интересна ваша реакция на то, что вы на рюкзаках, тетрадках, футболках...

— Я вам больше скажу, однажды моя мама поехала на крупный рынок покупать вещи и канцтовары для моего младшего брата-школьника. Оттуда она привезла огромный пакет и спрашивает меня: «Мира, ты вообще в курсе?» — и достает из пакета расписание, киндер-сюрпризы, игральные карты, футболку и еще кучу всякой-всячины с «Папиными дочками». Мой брат на телефон установил игру «Одень Машу». Еще был забавный случай, когда я ехала в метро на тренировку (я мастер спорта по плаванию и, если нахожусь в Москве, то с утра езжу в бассейн). Так вот, еду в метро, читаю книжку и тут поднимаю глаза и вижу перед собой мужчину лет 50-ти, а у него в руках книга «Папины дочки», том третий. И я задумалась: а сколько же их всего? Так что мое изображение и изображения девчонок в самых необычных местах и на самых необычных предметах. Это меня хоть и удивляет, но радует.

— Ну и дополнительный доход.

— Если бы. Вот жили бы мы в Америке и были артистами американского ситкома, мы бы с вами сейчас разговаривали где-нибудь на вилле на Багамах. Но я не переживаю по этому поводу. Главное, что мы создали этот проект и сумели подарить и до сих пор продолжаем дарить нашим зрителям радость и положительные эмоции. Я могу об этом говорить с уверенностью, так как являюсь пользователем общественного транспорта, ведь из-за пробок в Москве невозможно передвигаться на личном авто. Каждый день я встречаю зрителей в метро, и каждый раз они меня благодарят и жаждут продолжения.

— То есть вы нормально реагируете на узнаваемость?

— Да, в «чур, я в домике» не играю.

— А фото на память, автограф?

— Обязательно. Никогда не отказываю. Это часть профессии. Если меня просят сфотографироваться или расписаться, то всегда с удовольствием выполняю эту просьбу. Могу поговорить о сериале, о своей работе, но никогда не буду говорить о личном. Я считаю, что дверь в личную жизнь должна быть плотно закрыта и открываться только для тех, кто к ней имеет непосредственное отношение.

— На ваш взгляд, кино и, в частности, «Папины дочки» несут в себе воспитательный характер?

— Да, конечно. У нас очень много серий, которые носят воспитательный характер, и зрители часто нам говорят: «Спасибо вам! Знаете, я вот такуюто серию посмотрела, и у нас сестрой точно такая же ситуация. И мы, благодаря сериалу, посмотрели на это со стороны, посмеялись и помирились». А некоторые родители используют сериал как мотиватор: «Не сделаешь уроки — не посмотришь серию». Значит, не зря мы семь лет трудились на этом проекте. Даже мои друзья и коллеги, у которых есть дети, говорят: «Мира, ты знаешь, кроме вашего сериала, я даже не знаю, что своим детям показывать».

— Ну и в связи с этим вопрос: будут ли «Папины дочки 10 лет спустя» или что-то в этом роде?

— Всё может быть. Конечно, я была бы очень рада вернуться на нашу площадку и вновь поработать с девчонками. Надеюсь, мои желания воплотятся в жизнь.

— И напоследок, как вам фестиваль? Как вам Якутск?

— Из всего, что я успела посмотреть, у меня сложилось впечатление, что у вас очень светлый город и очень добрые, светлые люди. В прошлом году у вас был наш Миша Казаков, это, кстати, я его к вам сосватала. Так он очень много интересного рассказал про Якутск, и вот я сама с удовольствием откликнулась на предложение приехать к вам. И непожалела.

ИГОРЬ АРТАШОНОВ: «Я НЕ РОМАНТИЗИРУЮ УГОЛОВНИКОВ»

— Игорь Геннадьевич, вы относитесь к категории так называемых «актеров лица». То есть фамилия Арташонов мало кому что говорит, но стоит увидеть ваше фото, как все восклицают: «А! Точно, знаю, конечно!». Трудно быть «актером лица»?

— Понятия не имею. Мне многие говорят: «Ты медийное лицо». А что это? Как это? Для меня медийное лицо — это то, которое не сходит с газетных и журнальных обложек и постоянно участвует в телепередачах. Я себя к этому числу не отношу. Но на улицах узнают, руку пожимают. Это приятно, конечно, когда тебя благодарят за работу.

— В кино у вас амплуа либо зэка, либо сотрудника правоохранительных структур.

— Наверное, правильнее сказать, не зэка, а представителя криминальных структур, да есть такое, а еще асоциальные элементы — бомжи, алкоголики. Героев-любовников с моими внешними данными мне не предлагают, да и неинтересно. Интересно играть характерные роли.

— То есть, когда вы шли поступать в театральное, вы уже понимали, что Гамлет вам не светит?

— Конечно, я же адекватный человек. А вообще, мне все равно, что играть — уголовника так уголовника, бомжа так бомжа. Кстати, играть уголовников мне легко, я же из Караганды, а это город ссыльных. Был ГУЛАГ, а был еще КарЛАГ — карагандинские лагеря, куда отправляли людей со всего Союза, и все они там перемешались. И, естественно, время было тяжелое, постоянно приходилось драться: двор на двор, улица на улицу, район на район. Поэтому я в детстве на борьбу и пошел — надо было уметь стоять за себя. Я когда в театральный в первый раз поступал, пришел на экзамены с железными зубами — свои мне в юношестве еще повышибали.

— Значит, вы вполне довольны своим амплуа и ролями криминальных элементов?

— Кого бы ты ни играл, надо своего персонажа прорабатывать. Вот почему, например, мне было интересно играть Митю Сухого? Потому что это был вор старой закалки, который жил по понятиям: женщин, стариков и детей не трогаем. Разбираемся только с теми, кто творит беспредел, — если не ты его, так он тебя. А вот беспредельщиков, быдло вообще играть неинтересно. Ну какая у них может быть история?

— Получается, вы поддерживаете романтизацию криминального мира?

— Нет, конечно, я не романтизирую уголовников, и в фильмах типа «Зоны», «Бумера» и «Бригады» показывают не преступников, а людей в первую очередь, с их судьбами, с их жизнью. А что поделаешь? Они являются частью нашего общества, и от этого никуда не деться. Мне такие роли удаются, потому что у меня есть багаж за плечами. А приходит в институт мальчик, который всю жизнь под родительской опекой был, его холили, жил на всем готовеньком, ну какой у него опыт? Кого он сможет сыграть? Какой из него бандит на экране выйдет? Он будет просто читать текст, но не играть, не проживать персонаж. А я парень из Караганды, и это о многом говорит.

— В повседневности вас, наверное, часто те самые асоциальные элементы за своего признают?

— Да, особенно после того, как вышел сериал «Зона», часто подходят и панибратски кидают: «О, Митя Сухой! Пойдем, выпьем». Я, конечно, отказываюсь, но делаю это тактично, чтобы не обидеть и не вызвать конфликта, потому что конфликтовать с такими людьми бесполезно. У них менталитет другой, они по-другому «заточены».

— Вы больше актер сериальный и, судя по всему, не стесняетесь работать в «третьесортном кино», как некоторые актеры называют сериалы.

— Да глупость это. Да, я снимаюсь в сериалах, и да, делаю это ради денег. Ну, а что еще делать? Актерство — это единственное, что я умею, а мне надо семью содержать, где еще деньги брать? А те, кто говорит, что никогда не будут сниматься в сериалах, либо лукавят, либо у них есть еще какой-то источник доходов. Мы, актеры, люди зависимые и продаемся. Хорошо, когда нам за это хорошо платят. Потому что профессия наша непредсказуемая — иногда густо, а иногда пусто, и сидишь по полгода без работы.

Газета « Якутск вечерний», 17 апреля 2015 г.

Вернуться к списку новостей