Якутские энергостроители построили плотину в Калужской области

12 декабря 2014

Когда строительная компания «Главэнергострой» взялась за строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузла на Нижнем водохранилище в городе Кирове Калужской области, она предполагала высокую степень ответственности за качество предстоящих работ.

Этот гидротехнический узел был построен в конце XIX века и прослужил 100 с лишним лет. Последний раз его реконструкция проходила в 1957 году. Но за истекшие десятилетия значительная изношенность всей конструкции возросла до критических отметок и могла привести к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с возможным разрушением водосброса и плотины.

Плачевное состояние гидротехнических сооружений было оценено обследованиями Ассоциацией «Гидропроект», как неработоспособное, требующее безотлагательного проведения работ по реконструкции. Это было связано, прежде всего, с тем, что требовалась полная замена неработающего грузоподъемного и электрического оборудования, с помощью которого проводится маневрирование затворов на водосбросной плотине, в том числе и металлической конструкции самой эстакады, на которой размещаются отдельные элементы этого оборудования. Было отмечено также, что происходит интенсивное разрушение бетона входных участков бычков водосбросной плотины и вымыв грунта засыпки, разрушение бетона, коррозия арматуры и пазов затворов плотины.

В документе обследования было сказано: «…нарушен контакт основания водосброса с грунтом из-за процессов суффозии, контакт отсутствует под верхней плитой практически полностью». Проще говоря, сооружение практически не опирается на грунт и «висит в воздухе».

В то же время водохранилище является источником промышленного водоснабжения. В случае разрушения коммуникаций были бы нарушены условия жизнедеятельности более 10 тысяч человек, проживающих на территории района.

Ремонтировать старую плотину уже не имело никакого смысла. Местным властям самостоятельно решить данную проблему не представлялось возможным. И только включение этого объекта в федеральную долгосрочную целевую программу сдвинуло дело с мертвой точки. На условиях софинансирования из федерального, регионального и районного бюджетов началось строительство нового гидротехнического сооружения. Реконструкция проводилась в несколько этапов. Для начала была построена двусторонняя объездная дорога, вырыт котлован глубиной до 14 метров, установлены насосы для откачки воды из чаши водохранилища.

Силами специалистов компании «Главэнергострой» были проведены основные бетонные работы по строительству гидроузла. Для усиления подошвы и тела самой плотины было уложено более 7 тысяч монолитного железобетона. Также был забит специальный укрепительный стальной шпунт весом около 170 тонн.

Новая плотина стала втрое шире и мощнее прежней. В дальнейшем над 6-камерным водопропускным устройством появится 30-метровый мост, который впишется в общую дорогу 8-метровой ширины.

Активное участие якутских энергостроителей в реконструкции водохозяйственного комплекса в центре России, отметил генеральный директор ООО СК «Главэнергострой» Сергей Немировский, — стало для нас настоящим испытанием на прочность. Мы горды тем, что внесли посильный вклад в решение важной государственной задачи!

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей