Cотрудник якутской строительной компании «Главэнергострой» Батдорж Гомбодорж стал третьим на Кубке России по дзюдо в Самаре

27 ноября 2014

Генеральный директор СК «Главэнергострой» Сергей Немировский заметил молодого талантливого борца еще в Якутске, когда Бат, так его называют самые близкие люди, был начинающим спортсменом.

Руководитель строительной компании, сам бывший дзюдоист, прекрасно понимал, что без постоянных тренировок, оттачивающих спортивное мастерство, а также без материальной поддержки, молодому перспективному борцу будет трудно добиться высоких результатов. И Сергей Немировский зачислил будущего победителя в свой штат. Эта история продолжается уже не один год. Коллектив «Главэнергостроя» искренне радовался любым успехам своего подопечного, а особенно когда Бат был зачислен в российскую школу олимпийского резерва. Болели за него на всех соревнованиях, директор – очно, строители – заочно. И всегда верили, что их Бат обязательно покажет высший класс своего мастерства и займет пьедестал победителем.

В прошлые выходные он «добыл» Якутии бронзовую медаль! «Главэнергострой» искренне поздравляет своего коллегу и обещает ему дальнейшую поддержку!

О победе якутского борца подробно написали спортивные журналисты ИА SakhaLife.
Мы публикуем эту информацию.

ИА SakhaLife
В прошлые выходные в Самаре завершился Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин. К нашей всеобщей радости, в весовой категории 66 кг впервые в истории якутского спорта бронзовую медаль российского Кубка завоевал студент ИФКиС СВФУ Батдорж ГОМБОДОРЖ, дающий двойной зачет Москве и Республике Саха (Якутия). Так, спортсмен вошел в состав сборной страны и примет участие в этапах Кубка мира.


В соревнованиях приняли участие свыше 360 спортсменов – 116 дзюдоисток и 246 дзюдоистов, представляющих все федеральные округа России. Наибольшая по численности команда – у хозяев турнира, поволжцев – 72 человека. На втором месте по количеству спортсменов – Урал (52), а на третьем – Центр (51).

Как пишет официальный сайт Федерации дзюдо РФ, по мнению вице-президента Федерации дзюдо России Валентина ХАБИРОВА «в Самаре выступили сильные спортсмены. И это несмотря на то, что календарь соревнований очень плотный, и некоторые спортсмены в эти же дни участвовали в рейтинговых международных соревнованиях в Китае. На Кубке России в свое время выступали все дзюдоисты, которые ныне стали лидерами первой сборной. Год от года состав участников меняется. После успеха на Олимпиаде в Лондоне резко возросло число желающих заниматься дзюдо. Тренировочные залы дзюдо сейчас полные. В России много спортивных площадок, их нужно постоянно расширять и обновлять, чтобы всем хватало место для занятий любимым видом спорта».

На Кубке России Батдорж провел всего пять поединков, четыре из которых оказались победными. В первом кругу он встретился с представителем Московской области Казбеком ХАГАЖЕЕВЫМ. Выиграл у него досрочно, заработав поочередно оценки "юко", "ваза-ари" и "иппон". Далее взял верх над Тимуром ТЕМИРОВЫМ (Санкт-Петербург). В ходе встречи провел бросок на оценку "ваза-ари", а далее удержанием в партере выиграл встречу. В четвертьфинале Гомбодоржу противостоял оренбуржец Игорь ШИБАЛОВ. В самом начале встречи Бат провел амплитудный бросок через бедро, который был оценен как "Ваза-ари». Однако по ходу встречи Бат заработал неожиданную дисквалификацию за то, что провел опасный бросок.

В утешительной схватке за право бороться за третье место встретился с Дмитрием ТУКО (Казань), где провел два броска оценками "ваза-ари" и выиграл встречу досрочно. В бронзовом финале встретился со Степаном ЗЛЕНКО (Москва). Также выиграл встречу досрочно, проведя бросок "подхват" в левую сторону.

Этот результат Бату дает право выступит на одном из этапов Кубка мира, поэтому при удачных выступлениях есть возможность зацепиться за основной состав в сборной команде страны.

В настоящее время Батдорж Гомбодорж учится на втором курсе ИФКиС СВФУ, является выпускником Республиканского Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева. Представляет Москву и Республику Саха (Якутия). Тренируется под руководством Валерия ВОСТРИКОВА и Дамдиндоржа ГОМБОДОРЖА.

Победители и призеры
60 кг
1. Гаджиев Сахават (Свердловская обл.)
2. Бестаев Отар (Московская обл. - РСО-Алания)
3. Дохов Азамат (Респ. Адыгея)
3. Кртян Сергей (Москва)

66 кг
1. Шибалов Игорь (Оренбургская обл.)
2. Толасов Арсен (Московская обл. - РСО-Алания)
3. Спирин Иван (Пермский край)
3. ГОМБОДОРЖ БАТДОРЖ (МОСКВА- ЯКУТИЯ)

73 кг
1. Клецков Никита (Москва)
2. Хоментовский Никита (Санкт-Петербург)
3. Фогель Лео (Красноярский край)
3. Ондар Саян (Респ. Тыва)

81 кг
1. Абдулкагиров Магомед (Ставропольский край)
2. Бабгоев Олег (КБР)
3. Золоев Владимир (Московская обл. - РСО-Алания)
3. Сидаков Азамат (Ставропольский край)

90 кг
1. Довгань Дмитрий (ХМАО)
2. Федосов Александр (Курская область - ЯНАО)
3. Росляков Александр (Москва)
3. Хачиров Петр (Московская обл. - РСО-Алания)

100 кг
1. Битиев Давид (Московская обл. - РСО-Алания)
2. Магомедов Хайбула (Самарская обл. - Респ. Дагестан)
3. Маргиев Мераб (РСО-Алания)
3. Эльдиев Али (Респ. Чечня)

+100 кг
1. Стерхов Дмитрий (Красноярский край)
2. Дибрин Никита (Тюменская обл.)
3. Бобиков Роман (Тверская обл. - Челябинская обл.)
3. Ширяев Максим (Москва).


ИА Sakhalife, 27 ноября 2014 г.

Вернуться к списку новостей