Колокольный звон над Алданом

16 июля 2014

С 10 по 14 июля Усть-Майский район посетил Владыка Ленский и Якутский Роман.

Приезд Владыки в культурно-духовной жизни и для жителей района значимое событие. В этом году с помощью мецената Немировского С.Ю. построены 3 часовни в п. Эльдикан, с. Усть-Миль и с. Белькачи. Визит Владыки связан с освящением этих часовен. 11 июля Владыка Роман провел литургию в Матфеевском храме в п. Усть-Мая и освящение часовни в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских п. Эльдикан.

День выдался солнечный, ширь и гладь полноводного Алдана, синее небо, утопающие в зелени берега, вызвало восхищение гостей района. И вот издалека засверкал купол часовни п. Эльдикан, словно маяк веры Христовой на усть-майской земле. В назначенное время собрались жители поселка. Отрадно отметить, что среди тех, кто пришел на службу, было много детей и молодежи.



Владыка рассказал прихожанам о жизни преподобных Сергия и Германа Валаамских, в честь них названа часовня.

Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Свидетельством иноческого подвига Преподобных стали церковное предание и древние летописные памятники. Смысл иноческого жития преподобных Сергия и Германа состоял в просвещении светом Христовой веры языческих карельских племен, в утверждении Православия на Севере Руси, в основании монашеской обители, которая стала оплотом Православия в ранние века христианского просвещения.

Отныне жители поселка будут под защитой святых Сергия и Германа Валаамских.

По приезде в поселок Усть-Мая была освящена и установлена первая свая под будущую Матфеевскую церковь.

12 июля состоялась литургия и крестный ход в храме имени святых Петра и Павла с Петропавловск.

В этот же день была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в п. Усть-Миль.



Жители села услышали историю иконы «Троеручицы». События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора-еретика Льва Исавра рыскали по домам православных христиан, отыскивая иконы, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали мукам и смерти.

Лишь за пределами византийских земель, в мусульманском Дамаске, православные не были стеснены в почитании икон. Причина была в том, что первым министром у местного халифа был ревностный христианин, богослов и гимнограф Иоанн Дамаскин. Взбешенный император подменил письмо Иоанна. Халиф впал в ярость и, забыв о многолетней преданной службе своего министра, повелел отсечь ему кисть правой руки, которой тот будто бы писал изменнические строки. Отсеченная кисть была повешена у всех на виду на базарной площади.

Затворившись в доме, Иоанн Дамаскин приложил отсеченную кисть к ране и углубился в молитву. Святой просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в защиту Православия, и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы.
В этот миг он уснул. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилеж¬но этой рукой». С тех пор такая десница рисуется на всех списках с чудотворного образа, получившего название «Троеручица».

13 июля Владыка Роман провел божественную литургию и освящение часовни в честь преподобного Амвросия Оптинского в с. Белькачи.



Амвросий жил для мира, зная, что в мире много жаждущих Христовой любви. Особенно старец жалел грешников, понимая, что нужно ненавидеть сам грех, а не человека, больного грехом. «Такого человека, — говорил старец, — надо пожалеть, как жалеют человека больного телесно. Именно такие, грешные души заслуживают большего внимания и участия».
Уверенность в том, что он не обидит, защитит, пожалеет, особенно влекла к нему страждующих, вселяя в них желание исправиться. Скончался преподобный Амвросий в 1891 году. На его надгробии были написаны слова апостола Павла: «Для всех был всем, чтобы спасти хотя бы некоторых». Слова эти точно выражают смысл жизненного подвига старца.
Знаменательно, что в 2015 году мы отмечаем 145-летие создания Якутской епархии. Сегодня мы возрождаем и продолжаем славные православные традиции. Открытие трех храмов-часовен в селах Белькачи, Усть-Миль и в поселке Эльдикан – значимое событие в жизни района.
Владыка РОМАН и глава района БОЯРСКИЙ Ю.Н. поблагодарили глав поселений БОРОЗДУНОВА А.В., ЩУКИНА В.В., ВИНОКУРОВА Р.А. и строителей часовни.
Утверждая созидательные идеи братства, человеколюбия, победы добра над злом, православие призывает к стремлению жить по любви, в мире и согласии, трудиться на благо Отечества по совести, быть милосердным, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении.

ИА SakhaLife
15 июля 2014

Вернуться к списку новостей