Премьерные киносеансы Пасхального фестиваля

24 апреля 2014

Традиционный показ фильмов на фестивале «Золотые купола» в Якутске состоялся благодаря помощи Сергея Немировского.

В обширной программе проведения ХIII-го Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола» прошел традиционный показ фильмов для семейного просмотра, организованный президентом Общенациональной программы «В кругу семьи» Александром Ковтунцом при финансовой поддержке генерального директора строительной компании «Главэнергострой» Сергея Немировского. Посланцем создателей представленных зрителю фильмов в Якутске стал полюбившийся молодежной аудитории по телесериалу «Папины дочки» киноактер Михаил Казаков.

В двух кинотеатрах г.Якутска были показаны фильмы-лауреаты международных кинофестивалей – «Страна хороших деточек» (режиссер Ольга Каптур), «Меня это не касается» (режиссер Александр Новопашин), «Тайна Егора, или необыкновенные приключения обыкновенным летом» (режиссер Александр Дорофеев), « Киндервилейское привидение» (режиссер Елена Турова). Эти киноленты адресованы разным возрастным категориям детей, начиная от 0+, 6+ и до 14+.

Кинокартины демонстрировались в дневное время, поэтому на сеансах преобладала в основном детская аудитория. После просмотров многие искренне сожалели, что эти фильмы не смогли посмотреть их родители. Теперь зрители Якутии будут ждать эти киноленты, когда они выйдут в стране широким экраном.

Представлял фильмы молодой актер Михаил Казаков, начавший кинокарьеру в юном возрасте в знаменитом «Ералаше» ( кстати, по своей первой профессии он финансист-международник). Своим особым обаянием он безоговорочно покорил все кинозалы города и школьные аудитории. К примеру, в Национальной гимназии он сразу расположил к себе битком набитый зал рассказом о своих «доблестях» во время учебы в школе, институте и на съемках 420-серийного телефильма «Папины дочки». С большим чувством юмора ответил на все, иногда парадоксальные вопросы школьников. Он даже поиграл с ними в психологическую игру, принять участие в которой желал весь зал. После всеобщего фотографирования ученики долго не хотели его отпускать.

Для генерального директора строительной компании «Главэнергострой» Сергея Немировского нынешние «Золотые купола» не первый фестиваль в его жизни. Еще со времен здравствования Владыки Зосимы он осуществлял финансовую поддержку этому особо значимому для Республики Саха (Якутия) мероприятию. Являясь руководителем Якутского филиала Общенациональной программы «В кругу семьи», будучи человеком глубоко воцерковленным, он многое делает для пропаганды и укрепления семейных ценностей и традиций, ориентируя молодежь на доброе отношение друг к другу, воспитания детей в духе любви и милосердия и т.д. Он охотно помогает инвалидам и больным детям, строит детские сады, храмы, церкви, часовни. Как сказал о нем президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец: «Многие годы оказывает реальную помощь нашему фонду. Это замечательный, настоящий русский человек, сердцем болеющий за Россию».

В настоящее время Сергей Немировский вынашивает идею создания скульптурной композиции святых благоверных Петра и Февроньи – покровителей семьи и брака на Руси. Пока в России установлено 19 памятников этому семейному тандему. Может благодаря усилиям главного энергостроителя республики Якутск тоже обретет «своих» Петра и Февронью?

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей