Келья святителя Иннокентия будет воссоздана в строящемся в Якутске братском корпусе Спасского монастыря

18 апреля 2014

Решение о воссоздании кельи святителя Иннокентия было принято Преосвященным епископом Якутским и Ленским Романом и генеральным директором строительной компании «Главэнергострой» Сергеем Немировским, являющимся ктитором Спасского мужского монастыря города Якутска во время их совместного посещения завершаемого строительства братского корпуса.

Идея возрождения духовной памяти о великом священнослужителе Иннокентии в историческом месте – дань потомков просветительским деяниям яркой исторической личности, носителю православного учения в Якутии. Здесь, на территория обители Спасского монастыря, он обосновался в 1852 году, когда произошло присоединение Якутской области к Камчатской епархии. В этом монастыре он нашел свое первое пристанище в Якутске. В этих стенах началась миссионерская деятельность высокопреосвященного Иннокентия, где он проповедовал слово Божье. Здесь же он приступил к переводам на якутский язык богослужебных текстов и Священного Писания.

Более ста шестидесяти лет назад народ Якутии услышал святые слова Господа из уст святителя Иннокентия. Его имя по праву вписано золотыми буквами в скрижали истории православной России, Якутии и Америки. Поэтому возрождение интерьера кельи священнослужителя Иннокентия соединит неразрывной нитью прошлое, настоящее и будущее христианского православия в Якутии. Это событие может получить широкий резонанс, если посещение святой кельи будет доступно всем желающим прикоснуться к истории веков.

В настоящее время строительство самого братского корпуса завершено. С наступлением тепла продолжатся работы по монтажу систем тепло- и водоснабжения, а также отделочные работы. Напомним, что возрождение Спасского монастырского комплекса производится при финансовой поддержке Сергея Немировского, генерального директора строительной компании «Главэнергострой».













Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей