Медали для победителей 18-го Республиканского открытого чемпионата по дзюдо на Кубок спортивного клуба «Славутич» были изготовлены на Московском монетном дворе.

29 марта 2014

Сегодня, 29 марта великолепно оформленная арена спортивного комплекса «Триумф» в г.Якутске принимала участников открытого турнира дзюдоистов. Схватки поклонников японской борьбы будут проходить по весовым категориям сразу на двух площадках. Несмотря на то, что в них примут участие дети от 12 лет и старше, все поединки будут проведены полном соответствии с международными правилами.

На торжественном открытии турнира его главный судья заслуженный тренер России, мастер спорта по дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо Якутии Игорь Лоик отметил, что активность 18-го чемпионата оказалось самой высокой по сравнению с предыдущими Кубками. В этом году в нем приняли участие 17 команд. Кроме якутян, в турнире будут бороться спортсмены Амурской и Читинской областей, а также команда ребят из дружественной Монголии. В течение двух турнирных дней более 300 мальчишек и девчонок будут выяснять кто же самый сильный и мастеровитый дзюдоист. На соревнованиях будет работать большой судейский штат, спортивный медик и, конечно же, тренеры команд, которые все свои силы, знания и богатый опыт вложили в своих подопечных.

К участникам соревнований с напутственными словами обратились его организаторы, спонсоры, руководители казачьего полка республики и представители епархии Якутии. В частности, исполнительный директор строительной компании «Главэнергострой» Андрей Антипин от имени генерального директора СК «ГЭС» Сергея Немировского пожелал юным спортсменам только побед, красивых поединков и уверенности в своих силах. Напомнив о многолетних дружественных отношениях с клубом «Славутич», он заверил участников чемпионата в том, что коллектив энергостроителей продолжит оказывать посильную помощь детям, которые с младых ногтей активно приобщаются к вековой мудрости – «В здоровом теле – здоровый дух!»

По большому счету, турнир 2014 года станет началом отборочных соревнований по подготовке к предстоящим очередным международным играм «Дети Азии». По результатам стартовых схваток этого года, а также 2015 г. его участники должны будут набрать наибольшее суммарное количество баллов, чтобы войти в состав команды сборной Якутии.

Проведение соревнования на таком высоком уровне было бы невозможно без активной поддержки спонсоров, среди которых предприятия топливно-энергетического комплекса, малого и среднего бизнеса, средств массовой информации.

Президент Федерации дзюдо Якутии, заслуженный мастер спорта и руководитель клуба «Славутич» Вячеслав Литавин поблагодарил всех неравнодушных людей, кто внес свою лепту в организацию этого чемпионата. Слова особой признательности прозвучали в адрес директора речного командного училища Александра Гладких, который обеспечил проживание в Якутске иногородних участников соревнований, а также олимпийского чемпиона, генерального директора спорткомлекса «Триумф» Павла Пинигина.

Для этого чемпионата были подготовлены большое количество разнообразных и интересных по своему исполнению призов для победителей в личном и командном первенстве. В этом году, также как и раньше будет разыгран специальный приз «Победитель в абсолютной весовой категории». Но особого внимания заслуживают медали для первых, вторых и третьих мест по всем весовым категориям. Их необычная форма и своеобразный дизайн отметили все участники и гости турнира. Воплощенная в металле идея чемпионата полностью соответствует духу и философии борьбы дзюдо, а непривычное художественное исполнение рисунка медали с применением новых технологий только усиливают зрительный эффект награды. К разработке дизайна и исполнению этого особого заказа «приложили руки» президент городской федерации дзюдо Игорь Лоик и давний друг клуба «Славутич» генеральный директор строительной компании «Главэнергострой» Сергей Немировский, который профинансировал изготовление этих медалей. Награды для победителей чемпионата Якутии были выполнены мастерами главного Монетного двора России.

Сергей Немировский хотел принять личное участие в церемонии награждения победителей, но жизнь внесла свои коррективы. Тем не менее, он сердечно пожелал участникам и организаторам соревнований спортивных побед, успехов в учебе и труде, крепкого здоровья, и всегда идти вперед к своей цели!

Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей