Премию, арбуз и много мороженого вручил Сергей Немировский детскому ансамблю «Сэвэкэн», ставшему победителем конкурса «Полярная звезда»

17 июля 2013

Сбылась мечта юных дарований из села Петропавловск Усть-Майского района. И хотя коллектив очень молод, он существует всего три года, с первого же своего публичного выступления зимой прошлого года в Хатассах на республиканском конкурсе «Праздник Терпсихоры» талантливые дети громко заявили о себе.

Потом они участвовали в конкурсе «Северная радуга», соревновались всем составом в Нюрбе и везде были в числе призеров. И, наконец, они стали участниками престижного республиканского телевизионного конкурса «Полярная звезда», который проводится в этом году в семнадцатый раз. В Якутск съехались более 300 участников. Среди них юные исполнители песен, разговорного жанра и фольклора, танцоры, модели из школьных театров мод, художники, фотографы шести возрастных категорий.

Для этого конкурса «Сэвэкэн» подготовил два новых танца. «Весна в тундре», так называется первая музыкальная композиция, которая безоговорочно покорила членов жюри. Дети со своей необыкновенной и трогательной пластикой, воплощенной через своеобразный хореографический рисунок, рассказали целую историю жизни уточек-крякв, начиная с прилета этих пернатых на север, их брачных игр, до появления птенцов в новой большой стае. Вторым номером был показан эвенкийский хоровод «Манчо-кан», где главной нитью через весь танец прошла мысль о насущном единении всех живущих на земле. В итоге коллектив «Сэвэкэн» получил главную награду «Открытие года конкурса «Полярная звезда», кроме того стал лауреатом I-ой cтепени в номинации «Народный танец». Более того, заместитель председателя правительства РС(Я) Феодосия Габышева от имени Правительства Республики Саха(Якутия) вручила руководителю ансамбля и его хореографу Алене Барашковой благодарственное письмо за вклад в развитие культуры родного края. Победители ликовали! Счастливы были и родители из группы поддержки!

А после всех треволнений их ждал еще один сюрприз! Огромный арбуз и, наверное, «пятьсот» стаканчиком мороженого лакомства, а также денежная премия от их давнего друга и мецената генерального директора «Главэнергостроя» Сергея Немировского. Всю неделю, пока шли конкурсные отборы, весь шумный коллектив размещался в его доме. Ребята говорят, что эта квартира стала их талисманом во время всех выступлений в Якутске и называют ее своей штаб-квартирой.

По мнению Алены Барашковой телеакадемия «Полярная звезда» проделали огромную работу и выстроили интереснейшую программы для участников конкурса. Дорогого стоят великолепные мастер-классы руководителя проекта Татьяны Гоголевой, непосредственный обмен опытом работы, новые знакомства. От имени всех своих подопечных она поблагодарила оргкомитет за поддержку, доброжелательность и внимание ко всем участникам этого грандиозного мероприятия. Дети из Петропавловска подружились с юными талантами из Булунского и Анабарского районов и обменялись с ними электронными адресами. Признательны петропавловские звездочки и своему другу Сергею Немировскому за неоценимую помощь.

Сейчас половина ансамбля «Сэвэкэн» поправляет свое здоровье в реабилитационном центре в Якутске, так было задумано организаторами конкурса, что немаловажно для северных детей. Для них приготовлена обширная и разнообразная программа. Кроме обследований и необходимого лечения ребята пройдут обучение в школе юнкоров, им также преподадут уроки хореографии и расскажут об истории Якутии и т.д.

Администрация Усть-Майского района решила поощрить победителей поездкой в Пекин и Шанхай, где ребята познакомят китайских зрителей с творчеством своего народа и покажут им самобытные танцы эвенков. А еще ребята мечтают о настоящих национальных костюмах из ровдуги (особый вид выделки кожи), чтобы представлять свой край в полном соответствии с исторической правдой.

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей