Главэнергострой начинает строительство келейного корпуса Спасского мужского монастыря

21 мая 2013

Компания «Главэнергострой» приступает ко второму этапу строительства возрождаемого монастырского комплекса на его исконно историческом месте.

В августе прошлого года епископ Якутский и Ленский Роман освятил основной Спасский храм и провел там первую божественную литургию. Профинансировал это строительство генеральный директор ООО СК «Главэнергострой» Сергей Немировский. За свое благое дело он был отмечен знаком отличия святейшего патриарха России Кирилла орденом святого благоверного князя Даниила Московского. Строительство келейного корпуса тоже будет осуществлено на его средства.

Келейный корпус станет обителью для монашеской общины Спасского мужского монастыря. Площадь застройки составит 530 квадратных метров. Планируется, что предстоящее Рождество Христово монахи отметят в новой благоустроенной обители.

Напомним, что Спасский мужской монастырь был заложен в Якутске по просьбе обитателей Якутского острога. Первым жертвователем средств на возведение монастыря был царь Михаил Фёдорович Романов. Непосредственно же строительство комплекса началось позже – во время правления его сына Алексея Михайловича. Инициатива восстановления монастыря, отмечающего в этом году 350 лет, принадлежит епископу Якутскому и Ленскому Роману.

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей