Епископ освятил место под строительство братского корпуса Спасского мужского монастыря

22 апреля 2013

20 апреля 2013 года епископ Якутский и Ленский Роман после совершения Литургии в храме Нерукотворного Образа Спасителя освятил место под строительство братского корпуса восстанавливаемого Спасского мужского монастыря, который будет находиться в центре Якутска, на своем историческом месте.

Келейный корпус станет вторым строением возрожденной монастырской обители – после храма, купола и колокола которого были освящены год назад. Первая архиерейская Божественная Литургия была совершена здесь 14 августа 2012 г.

«Сегодняшний день – особый, исторический. Не только потому, что мы совершили первую иерейскую хиротонию иеромонаха Даниила (Машарского) и освятили место под строительство корпуса. Самое главное – сегодня мы подаем прошение Патриарху Кириллу и Священному Синоду на восстановление полноценной монастырской жизни, – обращаясь к присутствующим, сказал Преосвященный владыка Роман. – Таков канонический принцип – монастыри основываются благословением священноначалия. И мы верим, что Предстоятель Русской Православной Церкви, убедившись, что все подготовительные процессы – и строительство храма, и существование монашеской общины – проведены, отнесется к нашему желанию благосклонно. Именно поэтому мы сегодня особенно усердно молились за Божественной литургией, прося Господа о помощи».

Архипастырь адресовал слова глубочайшей благодарности и признательности ктитору храма Сергею Юрьевичу Немировскому, финансирующему строительство. Также правящий архиерей призвал к посильному участию в деле всех, кто неравнодушен к возрождению монастырской обители в Якутии.

Напомним, что Спасский мужской монастырь был заложен в Якутске по просьбе обитателей Якутского острога. Первым жертвователем средств на возведение монастыря был царь Михаил Фёдорович Романов. Непосредственно же строительство комплекса началось позже – во время правления его сына Алексея Михайловича. Инициатива восстановления монастыря, отмечающего в этом году 350 лет, принадлежит епископу Якутскому и Ленскому Роману.

Сайт «Православная Якутия», 20 апреля 2013г.

Вернуться к списку новостей