Наш земляк — бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо

2 апреля 2013

В прошедшие выходные на Кубке Европы по дзюдо якутянин Батдорж Гомбодорж, представляющий Московскую область и Республику Саха(Якутия), завоевал бронзовую награду. Соревнования проводились в столице Боснии и Герцоговины городе Сараево, куда съехались участники со всего континента.

В состав сборной команды России кроме двух представителей школы «Динамо-Дмитров» (г.Москва), где тренируется наш земляк, входили спортсмены Центрального и Южного округов страны. Батдорж выступал в категории до 66 кг, а его товарищ по команде – дмитровчан Алексей Фетисов – в весе до 81 кг.

Воспитанники этой прославленной школы олимпийского резерва отправились за европейскими наградами сразу же после участия в двух турнирах – ГУВД г.Москвы и Всероссийского турнира по дзюдо памяти «Героя России» Ивана Голубева, на котором мастер спорта Гомбодорж Батдорж одержал три досрочные победы в утешительных встречах и поднялся на пьедестал третьим. Поэтому участие в Кубке Европы в Сараево стало для воспитанников дмитровской школы настоящим испытанием на прочность.

Батдорж, призер молодежного первенства России, под чистую разгромил серба Илью Чигановика, открыв победный счет броском через спину. По окончании этой схватки он сказал: « Эта бронза далась мне очень тяжело. Сказались два турнира подряд и авиаперелет. Все это заставило включить все резервы и, особенно, характер. Но участие в Кубке и завоеванная медаль придали мне уверенности после вынужденного перерыва из-за травмы. Я еще не в той форме, в которой хочу себя видеть, так что и впереди предстоит много работы! Я многим обязан своему личному тренеру Алексею Храпову. Для успеха в будущих соревнованиях нам предстоит проделать огромную работу, необходимо учесть недоработки прошедших соревнований, а главное, восстановиться после полученных травм».

Турнир в Сараево это лишь начало международного тура, который запланирован федерацией Московской области. По мнению президента федерации Игоря Федорова, успех на ковре не возможен без большого опыта борьбы, особенно, опыта международных стартов.

Сразу по возвращении ребята начнут подготовку к следующему Кубку Европы, который пройдет в начале мая в столице Великобритании.

Успеху Батдоржа рады не только в клубе «Динамо-Дмитров», но и в Якутии, куда его привезли родители в трехлетнем возрасте. Как говорит бронзовый призер, он уже родился дзюдоистом. Отец Бунтарин, окончив институт физкультуры в Киеве, стал первым тренером будущего призера. Он обучил сына азам техники японского вида спорта и направил мальчика на правильный дзюдоистский путь. Брат Дамдиндорж повторил судьбу отца, он тоже тренер. В семье только мама соблюдает нейтралитет. В 2006 году Батдорж окончил в Якутске школу олимпийского резерва и пошел учиться дальше в училище им. Романа Дмитриева. Его заметили на соревнованиях в составе юниорской сборной России и пригласили в клуб «Динамо-Дмитров».

Батдорж передает слова особой благодарности и признательности за оказание всесторонней и своевременной помощи и поддержки, за веру в него своим родным, а также руководителю клуба дзюдоистов «Славутич» г. Якутска Вячеславу Литавину и генеральному директору ООО СК «Главэнергострой» Сергею Немировскому.

Батдорж со своим тренером Вячеславом Литавиным, директором клуба «Славутич» (г.Якутск), мастером спорта СССР по дзюдо, ст. тренером г.Якутска

Желаем бронзовому призеру дальнейшего спортивного роста и наград только золотой пробы!

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей