Маленькие звёздочки «Сэвэкэна»

29 марта 2013

Всего три года существует этот коллектив, но его успехи уже трижды были отмечены на солидных фестивалях детского танцевального творчества – «Праздник Терпсихоры», «Северная радуга» и «Полярная звезда».

Не успели отгреметь фанфары в честь победителей и лауреатов II-го Международного фестиваля детских коллективов «Северная радуга», где школьники ансамбля «Сэвэкэн» из села Петропавловск Усть-Майского района стали лауреатами, как пришла другая радостная весть. Участники «Сэвэкэна» из небольшого эвенкийского села удостоены самых высоких наград на главном детском телевизионном конкурсе республики «Полярная звезда». По единодушному мнению взыскательного жюри они стали лауреатами I-ой степени по народному танцу, дипломантами I-ой степени по фольклору, более того были отмечены в номинациях «Лучший фольклорный коллектив» и «Лучший танцевальный ансамбль». А хореограф юных дарований Алена Барашкова стала «Лучшим руководителем танцевального коллектива года»!

Среди 700 участников «Полярной звезды» колоритные выступления петропавловского танцевального ансамбля выделили их в особый ряд. Самобытные танцевальные композиции «Пробуждение», «Сон охотника», «Дьэhурья» и сюита «Курулай кустук», прославляющие свой край и неповторимый фольклор эвенкийского народа стали ярким явлением на фестивале. Благодаря следованиям традиций предков, неповторимому своеобразию хореографии концертных номеров, а также бережному отношению к своей национальной истории и культуре, помноженному на талантливое исполнение детей, был обеспечен заслуженный успех «Сэвэкэна»!

Восемь девочек и шестеро мальчиков от 8 до 12 лет своей пластикой, слаженностью и задором покорили взыскательное жюри и зрителей. И не только танцевальными номерами. Они приехали в Нижний Бестях, где соревновались дети центральной Якутии, с сюрпризом, подготовив необычный номер, состоящий из национальных эвенкийских мелодий в исполнении группы барабанщиков и хомусистов, выступление которых зал встретил громкими овациями.

В заключении конкурса «Сэвэкэн», во-первых, был приглашен для участия в финальном гала-концерте, который состоится в июле этого года. Во-вторых, летом ребята смогут познакомить со своим творчеством парижскую публику! Теперь юным танцорам предстоят хлопоты с оформлением документов для поездки и, конечно, снова бесконечные репетиции!

С заслуженной победой детей сердечно поздравил генеральный директор ООО СК «Главэнергострой» Сергей Немировский, который на протяжении последних лет оказывает организационную и финансовую поддержку «Сэвэкэну». Благодаря этой помощи, а также стараниям родителей танцоров, сценические наряды школьников не уступали ни по дизайну, ни по красоте отделки нарядов самым лучшим национальным костюмам профессиональных театральных художников. Юным дарованиям всегда подставляют свое сильное плечо глава администрации п.Усть-Мая Юрий Боярский и директор родной петропавловской средней школы Альбина Винокурова.

Танцевальному ансамблю не напрасно дано название «Сэвэкэн». На языке эвенков это слово означает священное живое дерево, вокруг которого собирается все самое лучшее. Так и победы детей говорят о безграничной любви к своему краю, желании рассказать о его красоте всему миру, главное, чтобы крона их святого дерева сделала счастливыми как можно больше людей.

А Сергей Немировский, радуясь достижениям своих подопечных, пожелал маленьким талантам и их руководителю вдохновения, удачи и пьедесталов только высокого уровня!

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей