«Главэнергострой» получил «пятерку» за досрочное завершение реконструкции распределительных сетей в Алдане.

24 сентября 2012

Почти на два года раньше договорного срока якутские энергостроители выполнили объем запланированных работ по реконструкции воздушной линии электропередачи в микрорайоне железнодорожников «Солнечный» города Алдана.

   Распределительные электросети на деревянных опорах, построенные почти полвека назад, выработали свой эксплуатационный ресурс и физически устарели. Надежность энергоснабжения этого участка трассы давала сбои во время дождя и мокрого снега. Введенная в эксплуатацию  новая воздушная  линия электропередачи, протяженностью около 20 километров, проложенная самонесущим изолированным проводом  в бетоне, а также восемь  современных трансформаторных подстанций,  на порядок  повысят  надежность энергоснабжения города.


Игорь Шкурко, директор Южно-Якутских электрических сетей, принадлежащих ОАО «Дальневосточная распределительная компания» оценил работу энергостроителей на « отлично», подчеркнув,  что это первый полномасштабный объект электросетевого строительства на юге Якутии за последние несколько десятилетий. Выполнение объемов  строительно-монтажных работ  проводились СК «Главэнергострой» с опережением  установленного графика, Подрядчик прилагал все усилия к досрочному завершению реконструкции распределительных   сетей 6/0,4кВ - фидер «АЯМ»  и «ГВП-2»  в 2012 году, а не в 2014 год, как было предусмотрено договором.  Работы проходили в круглогодичном режиме, зимой при температуре минус 45, в густозастроенной городской местности (жилые дома, гаражи, сараи), в условиях неизбежных временных отключений электроэнергии. Приходилось учитывать множество нюансов:  договариваться с главами поселений, идти навстречу горожанам, иногда быть буфером и принимать совместные оперативные решения по изменению схемы электропитания. С этими проблемами достойно справлялись начальник СМУ-1 «Главэнергостроя» Артем Усольцев, отработавший на стройке от первого до последнего дня, а также представители инженерно-технического корпуса ЮЯЭС. Качественное выполнение строительно-монтажных работ было зафиксировано поэтапными приемками завершенных объемов.
Со своей стороны генеральный директор СК «Главэнергострой» Сергей Немировский отметил, что применение  технических ресурсов малой мощности с особенностями конструктива механизмов ( используемых на монтаже опор и провода ВЛ 6 кВ и 0,4 кВ), позволило выполнить реконструкцию сетей в  центре Алдана без причинения особых неудобств горожанам. Пришлось взять  в расчет и геологический состав почвы данной местности, относящийся к особо сложным скальным грунтам – правильно выбранная технология производства буровых работ буровыми установками малой мощности иностранного производителя не только не увеличила, но и существенно уменьшила  срок реконструкции сетей.


Общая заинтересованность заказчика и подрядчика привела к досрочному завершению большого объема строительно-монтажных работ.  Как отметил Игорь Шкурко, фирма подрядчика – надежная,  главный же ее плюс в том, что генеральный директор Сергей Немировский хорошо знает Якутию, а мы знаем его по прежним масштабным стройкам в республике.   

Реконструкция распределительных сетей досрочно завершила часть инвестиционной программы ДРСК, касающейся повышения  надежности энергоснабжения Алдана.  Высокая оценка работы заказчиком дает  право СК «Главэнергострой»  надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество и на получение долгосрочных проектов от  ОАО «ДРСК», в том числе и от его филиала – Южно-Якутские электрические сети.

 Справка:
ООО СК  "Главэнергострой" занимает одно из первых мест среди строительных компании Республики Саха(Якутия). За восемь лет своей деятельности возведены воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ «Якутская ГРЭС-Хатын-Урях», ВЛ-220 кВ «Сулгачи-Эльдикан», «Сунтары-Олекминск»,  подстанции, переключательные пункты, подводящие электролинии, в том числе для трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан». Произведена реконструкция распределительных сетей самонесущим изолированным проводом в квартале  «Белое озеро» (г.Якутск), проведен капитальный ремонт ВЛ-220 «Айхал-Удачный» с заменой 140 опор, заменено 150 на ВЛ-110 «Чурапча-Хандыга» и т.д. Строительная компания имеет более  100 единиц спецтехники, способной выполнить  работы повышенной сложности на вечной мерзлоте, скалистых, заболоченных участках, в условиях бездорожья. Имеется несколько  производственных баз. Инженерно-технический состав  предприятия способен  решить  любые инженерные задачи.

                                                                                                                  Пресс-служба СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей