Сергей Немировский награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского

20 августа 2012

Высочайшим знаком отличия святейшего патриарха Кирилла Сергей Немировский удостоен за строительство главного храма Спасского монастыря.

      18 августа 2012 года был совершен чин освящения этого возрожденного храма ( в 2014 году будет отмечаться его 350 –летие), в котором состоялась первая архиерейская божественная литургия. Совершили её епископ Якутский и Ленский Роман и прибывший по его личному приглашению епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Вместе с ним в Якутск была доставлена Моздокская чудотворная икона, установленная в храме для поклонения. Церковь не смогла вместить всех собравшихся на этот праздник, поэтому служба транслировалась на монастырское подворье.

После литургии Владыка  Якутский и Ленский Роман в своем поздравлении сказал: «Год этот для Якутска и для Якутии особый. Это год 380-летия вхождения Якутии в состав России. Этому посвящено очень много достойных и значительных событий. Для православного человека эта дата еще и юбилей 380-летия христианства в Якутии. С первыми казаками, землепроходцами и первооткрывателями пришла сюда, на эту суровую, красивую и благословенную землю вера Христова. Началась она именно с этого места, на котором мы с вами стоим. Здесь был построен казаками первый храм в Якутии. Осознавая все это, мы положили направить все физические, материальные и духовные силы на то, чтобы восстановить здесь храм, в память о вхождении Якутии в состав России, в память о юбилейной дате утверждения здесь православия. Еще и потому, что именно здесь находился самый древний на территории Дальнего Востока монастырь – Спасский монастырь. По этой земле ступала нога выдающегося святителя и миссионера вселенской церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки. Когда в начале года мы положили себе целью восстановить здесь храм и монастырскую

жизнь, то очень многие не верили, да и сами мы думали – а возможно ли это? Все, невозможное человеку – возможно Богу. Все мы искренне молились и веровали в то, что здесь будет храм. Сегодня он освящен, полон славы Божией, он – восстановление исторической справедливости, освящение нашего города и республики. Еще более усугубляет это ощущение радости и значительности праздника принесение сюда почитаемого и чудотворного образа списка Моздокской иконы Божией Матери. Я знаю, что этот образ никогда не покидал пределов родного храма в городе Прохладный, потому что верующие этого храма так любят эту икону, что не хотят с ней расставаться. Но Владыка Феофилакт откликнулся на нашу просьбу, из Якутии, с самого края земли, ведь для нас это очень важно, замечательно и значительно. Владыка, благодарим вас за тот труд духовный, который вы подъяли на себя, чтобы сегодня оказаться здесь. Все это произошло с благословения Святейшего Патриарха Кирилла, который любит Якутию, молится о Якутии, был здесь и благословил принесение иконы сегодня. Владыка Феофилакт откликнулся на нашу просьбу и более того, приехал сам вместе с большой делегацией. Дорогой Владыка, желаем вам крепости сил, благословенного здоровья. Я уверен, что во многих сердцах будет звучать молитва о вас и о возглавляемой вами Пятигорской епархии».    Говоря об участниках строительства храма, Владыка особо отметил мецената С.Ю. Немировского, генерального директора ООО СК «Главэнергострой»,  внесшего неоценимый вклад в строительство и восстановление Спасского храма. Епископ Роман приветствовал присутствующих на богослужении членов семьи Немировских, и, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, вручил им орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Юбилейные архиерейские грамоты были вручены активным помощникам и благотворителям, внесшим свою лепту в дело восстановления святой обители.

Во время молебна на небе вокруг солнца  появился знак Божий –  яркая радуга, которая  по окончании службы обрела замысловатое продолжение в виде изогнутой волны, чем несказанно порадовала и восхитила всех присутствующих в Спасском соборе.

                                                                                                                               Пресс-служба СК «Главэнергострой» 

Фото Михаила Добровольского

 

Вернуться к списку новостей