Энергостроители завершат реконструкцию первого монастыря в Якутске к его 350-летию.

9 июля 2012

Епископ Якутский и Ленский Роман отслужил молебен в новом храме возрождающегося Якутского Спасского мужского монастыря, где молились о строителях обители.

Многие горожане обратили  внимание на строительство деревянного сооружения, находящегося рядом с музеем истории народов Севера. Здесь, на своем исконном месте производится реконструкция Спасского мужского монастыря. В 2013 году будет праздноваться 350-летие обители, ставшей духовным центром православия на якутской земле. Первым жертвователем средств на возведение монастыря был царь Михаил Фёдорович Романов. Непосредственно же строительство комплекса началось позже во время правления его сына Алексея Михайловича. Идея восстановления утраченного временем исторического памятника принадлежит владыке Роману, епископу Якутскому и Ленскому.

Основой для возрождаемой обители стал увековеченный старинной фотокамерой «образ» монастыря. Дореволюционный снимок начала ХХ века хорошо сохранил все здания комплекса: главный Спасский собор, духовную консисторию, кельи для монахов, колокольню, деревянную церковь в честь Вознесения Господня. Над проектом комплекса трудились  архитектор Николай Белолюбский и специалисты ОАО «Сахапроект». Внешний вид его останется неизменным и будет полностью соответствовать историческому документу. Главное место в композиции займет храм, поскольку монашеская жизнь немыслима без молитвы. В здании духовной консистории разместятся выставочный зал по истории православия, библиотека, воскресная школа, благотворительная трапезная.

Настоятель возрождающейся обители иеромонах Никон (Бачманов) отметил, что восстановление монастыря происходит в правильном историческом расположении, рядом с музеем, сотрудникам которого совместно со священнослужителями предстоит проделать большую просветительскую работу по дальнейшему восстановлению истории православия на земле Олонхо. Отец Никон надеется, что тесное сотрудничество с музеем, а также национальной политехнической школой принесет свои несомненные плоды.

Освящение начала строительства храма совершилось 19 августа 2011 года – в день Преображения Господня, называемого в народе Яблочным Спасом. Чин закладки камня в основание монастыря совершил ректор Санкт-Петербургской духовных школ, епископ Гатчинский Амвросий. На этом торжественном событии присутствовали архиереи, связанные своей жизнью с якутской землей, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и владыка Роман, епископ Якутский и Ленский.

Строительство осуществляется на средства ООО СК «Главэнергострой». В настоящее время уже возведены стены храма, изготавливается утварь для внутреннего убранства, отлиты колокола. Генеральный директор компании Сергей Немировский подчеркнул, что для предприятия возрождение именно этого объекта Якутской епархии – дело чести. Ведь более трех веков назад духовное миссионерство привело население к Богу, к вере, поэтому энергостроители считают своим долгом вернуть жителям столицы республики восстановленный исторический оплот православия. Полностью комплекс будет готов к юбилейной дате. В прежние годы компания построила часовни в Олекминске и Петропавловске Усть-Майского района. И тоже на свои средства.

Справка: ООО СК «Главэнергострой» создано в 2004 году. Осуществляет свою деятельность на основании Устава Общества и Свидетельств № 0153.06-2011-1435145860-С-067 от 22.07.2011 г. и № 0397.01-2011-1435145860-С-227 от 24.11.2011 г.

ООО СК "Главэнергострой" занимает одно из первых мест среди строительных компаний Республики Саха(Якутия). За восемь лет своей деятельности возведены воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ «Якутская ГРЭС-Хатын-Урях», ВЛ-220 кВ «Сулгачи-Эльдикан», «Сунтары-Олекминск», подстанции, переключательные пункты, подводящие электролинии, в том числе для трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан». Произведена реконструкция распределительных сетей самонесущим изолированным проводом в квартале «Белое озеро» (г.Якутск), проведен капитальный ремонт ВЛ-220 «Айхал-Удачный» с заменой 140 опор, заменено 150 на ВЛ-110 «Чурапча-Хандыга» и т.д. Строительная компания имеет около 100 единиц спецтехники, способной выполнить работы повышенной сложности на вечной мерзлоте, скалистых, заболоченных участках, в условиях бездорожья. Созданы две производственные базы. Инженерно-технический состав предприятия решает любые инженерные проблемы

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей