«Главэнергострой» завершил электромонтажные работы на острове Валаам

30 сентября 2011

В сентябре 2011 года якутские энергостроители сделали заключительный аккорд в реализации широкомасштабного проекта энергоснабжения объектов острова Валаам с подачей электроэнергии с материка. В результате проведенных комплексных технических решений возросла надежность энергоснабжения острова и появилась реальная возможность по возрождению и развитию Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и Валаамского архипелага в целом.

Проект строительства ВЛ-35 Ляскеля–о.Валаам с расширением подстанции «Ляскеля» и сооружением подстанции 35/6 кВ «Валаам» стартовал в 2009 году. Работы по данному проекту включали в себя строительство наземной и подземной частей линии электропередачи.

В работе по прокладке максимально длинного 25-ти километрового подводного кабеля по дну Ладожского озера использовались уникальные современные технологии. Этот комплекс технических мероприятий успешно осуществили предприятия, входящие в «Группу компаний «Комплексные энергетические решения».

Прокладка надводной части кабеля, которую смонтировали специалисты строительной компании «Главэнергострой» из Якутии, включала в себя сооружение двух цепей линии электропередачи.

«Необычным для нас участком работы стала реконструкция распределительных сетей на острове Валаам, отметил Асланбек Хасмагомадов, начальник СМУ-2 СК «Главэнергострой». А поскольку остров в основном состоит из скальных пород, прокладку 10-киловольтного кабеля тянули по опорам. Вообще весь Валаамский архипелаг исключительно скалист, поэтому для установки опор линии электропередачи был использован трудоемкий метод скальной заделки, при которой основания опор крепились к скальной поверхности с помощью стальной арматуры. Общая протяженность линии по острову в двухцепном исполнении составила около 20 км. На этом отрезке работ трудились две бригады: наша и бригада под руководством мастера Владимира Марьясова. В рекордно короткий срок был проложен электрический кабель и подключен к переключателям и трансформаторной подстанции. Кроме того было осуществлено энергоснабжение непосредственно монашеских скитов. Напряжение было подано до наступления холодов – с поставленной задачей мы справились, ведь не зря девиз нашей компании: «Где мы – там победа!»

Поставщики кабельной продукции высоко оценили необычный подход якутских энергостроителей к монтажу и прокладке их продукции: впервые применяемая методика настолько заинтересовала изготовителей, что они даже сняли учебный фильм.

По завершении этого участка грандиозного проекта генеральный директор СК «Главэнергострой» Сергей Немировский отметил, что энергостроители пополнили свою трудовую копилку новым бесценным опытом работы.

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей