Очарование живой музики

25 марта 2009

В 2009 году состоялся первый, и пока единственный международный фестиваль "Живая музыка", который задумала и организовала педагог детской музыкальной школы им.Тимофея Докшифера Виктория Юрьевна Казакова (г.Москва).

В этом уникальном мероприятии приняли участие около 50 –ти юных музыкантов из Москвы, Татарстана, Башкирии, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Для юных дарований, начинающих свой путь в искусстве, именно язык музыки стал связующим и объединяющим началом. Фестиваль прошел успешно, резонанс в прессе был ошеломляющим. Более 400 зрителей, среди них были представители иностранных посольств в России, а также родители и педагоги, не скрывали своего умиления и радости от прекрасного исполнения классических произведений. Все юные музыканты были великолепны. Особенно горячий отклик вызвало выступление дуэта – россиянки-москвички Саши и мексиканки из Монтеррея – Присиллы, которые блестяще исполнили сложный концерт немецкого композитора Георга Генделя для скрипки и фортепиано. В ответ на несмолкающие аплодисменты гостья из Мексики буквально взорвала зал звуками всемирно известной, любимой и понятной каждому мелодией «Куккарача».

А поскольку это был не конкурс, то на фестивале витал особый дух непринужденности и непосредственности в исполнении детьми разножанровых композиций. «Живая музыка» подружила детей и их педагогов, живущих в разных уголках нашей планеты. Юные дарования со слезами на глазах уезжали из гостеприимной Москвы, увозя с собой подарок от организаторов – куклу в национальном костюме разных областей России. Особенный восторг от этого сувенира испытали гости из дальнего зарубежья. Для них это была экзотика! Да какая! Куклы по спецзаказу были изготовлены в мастерской «Потешный промысел» при Санкт-Петербургском музее кукол, костюмы которых соответствовали уровню исторической правды, сохраняя изящность и самобытность красавиц России. Эту партию сувениров профинансировал генеральный директор ООО СК «Главэнергострой» Сергей Немировский, так же как и все экскурсии по Москве, проведенных гидами на языке стран-участниц фестиваля. Помог он и в креативном украшении зала, под сводами которого звучала ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ЖИВАЯ МУЗЫКА! Этот салют талантов невозможно забыть!

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей