Якутские энергостроители уложились в срок со строительством новой линии электропередачи «ЯГРЭС – Хатынг-Юрях»

26 июня 2007

Благодаря вводу в эксплуатацию новой ВЛ«ЯГРЭС – Хатынг-Юрях»,ожидается повышение качества напряжения и уменьшение потерь электроэнергии в сетях.

Республиканская  целевая программа повышения надежности работы объектов жизнеобеспечения г.Якутска, разработанная после инцидента на Якутской ГРЭС, произошедшего в конце декабря 2002 года, включала в себя и подпрограмму АК «Якутскэнерго». В ней содержались мероприятия по строительству двухцепной ВЛ-110 кВ «ЯГРЭС – Хатынг-Юрях».

Подрядчиком на этом новом энергообъекте выступила и успешно справилась с заданием строительная компания «Главэнергострой», директор которой, Сергей Немировский, отметил, что строительство линии осуществлялось в очень сложных условиях. 

Во-первых, ВЛ проходила в черте города, что потребовало серьезных усилий по организации монтажных работ, чтоб не нарушить действующую городскую инфраструктуру. Во-вторых, при проведении необходимых переключений весной этого и летом прошлого года не обошлось без перерывов электроснабжения некоторых кварталов города, что, естественно, вызвало недовольство потребителей.

Кроме того, в столице республики, как минимум, три десятилетия не вводилось новых высоковольтных линий такого класса напряжения. Проект же принадлежал именно к тому советскому времени, поэтому многое приходилось менять прямо на ходу, не раз встречаться с проектировщиками.Одним из негативных моментов для энергостроителей был и саботаж со стороны отдельных лиц, самовольно захвативших землю, выделенную под установку, отведенную под строительство еще в прошлом веке.

Подтверждая сказанное, Игорь Иванов, директор Якутских городских электрических сетей (одного из предприятий АК «Якутскэнерго», которое будет обслуживать данную ЛЭП) добавил, что по некоторым особо острым вопросам энергетикам даже пришлось обращаться в правительство и прокуратуру. 

В режиме ЧС осуществлялся и пуск линии: как раз перед этим в Якутске бушевал ураган, а сразу после него начались ливневые дожди. «Тем не менее, – с удовлетворением констатирует Сергей Немировский, – слово свое мы сдержали и в сроки уложились, хотя зачастую работали на пределе сил. В этом плане подготовка к зиме у компании пройдет по плану, сорвано ничего не будет». 

Как заявил генеральный директор АК «Якутскэнерго» Константин Ильковский, ввод новой ВЛ в эксплуатацию, состоявшийся в Якутске в июле 2007 года, стал завершающим пунктом реализации энергетической подпрограммы, выполненной энергокомпанией на 100%.

  Это значительно повысит надежность энергоснабжения столицы республики, так как новая линия протяженностью 5,7 км, проходящая по городу, обладает в два раза большей пропускной способностью, что обеспечивается увеличением сечения провода со 120 кв. мм до 240 кв. мм. В результате стало возможным  существенно разгрузить старые линии 110 кВ. Если раньше на них «сидели» пять подстанций, то теперь «Центральная» и «Восточная» остались в связке с уже существовавшей ЛЭП, а «Хатынг-Юрях», «Кангалассы» и «Радиоцентр» отошли к вновь введенной ВЛ. 

Соответственно более гибкой и маневренной станет схема электроснабжения всего Центрального энергорайона, в частности, значительно облегчится проведение ремонтов на высоковольтных линиях. Отныне этот процесс для потребителей станет менее болезненным:если раньше в зимний период времени для соответствующих работ при выводе линии в ремонт требовалось вводить ограничения по потреблению электроэнергии, сейчас нагрузку одной линии возьмет на себя другая и  без ограничений потребителей.

Благодаря вводу в эксплуатацию  новой ВЛ«ЯГРЭС – Хатынг-Юрях»,ожидается повышение качества напряжения и уменьшение потерь электроэнергии в сетях. Кроме того, создан значительный задел для того, чтобы недостаток электросетевой инфраструктуры не служил тормозом жилищного и производственного развития столицы республики.

Пресс-служба ООО СК «Главэнергострой»

Вернуться к списку новостей